ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Гудок 15.02.2008
Тройка Диалог подняла рейтинг GDR НМТП до "покупать"

 

Инвестиционная компания (ИК) "Тройка Диалог" повысила рекомендацию для глобальных депозитарных расписок (GDR) ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) с "держать" до "покупать", сообщается в обзоре ИК.

 
Между тем прогнозная стоимость этих бумаг, рассчитанная аналитиками "Тройки Диалог", была понижена с $20 до $19,25 за штуку.

 
Согласно оценке экспертов ИК, основанной на их прогнозах для 2009 года, депозитарные расписки НМТП в настоящее время торгуются с дисконтом к бумагам аналогичных компаний и привлекательны для покупки.

 
Более того, данные по тоннажу и тарифам за 2007 год говорят о том, что НМТП по-прежнему имеет хорошие показатели.

 
"Географическое разнообразие направлений доставки и большой ассортимент грузов являются дополнительными факторами стабильности НМТП. Спрос на многие виды грузов (нефть, зерно, удобрения) является неэластичным, то есть величина спроса на товар слабо реагирует на изменение его цены. При этом они отгружаются в страны с развивающейся экономикой с устойчивыми показателями экономического роста. Компания также все больше работает с поставками контейнеров и цемента, и маловероятно, что рост этих сегментов замедлится", - говорится в обзоре.

 
Кроме того, в нем отмечается, что НМТП продолжает придавать большое значение приобретениям как одному из факторов перспективного роста.

 
"Недавняя покупка 50% акций в "Балтийской стивидорной компании" подтверждает направленность компании на консолидацию отрасли. В настоящее время в Северо-западном бассейне действует 14 независимых стивидорных компаний, еще 4 на Украине в Одессе. Каждая из них - потенциальный объект поглощения для НМТП. Это еще один фактор, который, на наш взгляд, должен обеспечить поддержку бумагам компании", - подчеркивается в заключение обзора.

 
По итогам торгов 14 февраля на Лондонской фондовой бирже цена закрытия GDR НМТП составила $16,25 за штуку.

 

Назад к списку