ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

iguru.ru 05.05.2008
"Тройка Диалог" оценила финрезультаты НМТП

Новороссийский морской торговый порт 30 апреля представил результаты за 2007 год по МСФО. Ввиду более высокого, чем ожидалось, объема внутрифирменных перерасчетов, $32,6 млн., выручка оказалась меньше нашего прогноза ($514 млн.) и составила $483 млн.
По нашему мнению, руководство компании могло бы быть более точными относительно суммы перерасчетов, на долю которых в итоге пришлось 6% совокупной выручки. Таким образом, мы скорректировали прогнозы результатов Новороссийского МТП на ближайшие годы с учетом столь значительной суммы.
Только благодаря повышению тарифов на обработку некоторых видов грузов выручка Новороссийского МТП в 2008 году, по нашей оценке, возрастет на 7%. Компания получила разрешение от регулятора поднять тарифы на обработку холодного металлопроката и цемента в мешках соответственно на 19% и 53%. Эти изменения начнут благоприятно сказываться на выручке уже с 14 мая. Как ожидается, в ближайшем будущем повысятся тарифы на обработку других видов груза, в том числе зерно, черные металлы и металлолом.
Менеджмент Новороссийского МТП весьма эффективно контролировал затраты. Так, сумма себестоимости реализации, коммерческих, общих и административных расходов оказалась на $2 млн. ниже нашего прогноза. В прошлом году число работников сократилось на 13%, при этом производительность труда поднялась на 7%. Вместе с тем средняя заработная плата на предприятии выросла на 11%. Прочие показатели отчетности в целом соответствовали нашим ожиданиям.
Компания объявила о приобретении прав на покупку 50%-й доли Ломоносовского грузового терминала (ЛГТ). Терминала пока нет, строительные работы на отведенной под строительство площадке должны быть завершены к концу 2009 года. Перевалочная мощность ЛГТ составит 1 млн. ДФЭ и 300 тыс. единиц накатного груза. За долю в уставном капитале терминала Новороссийского МТП должен заплатить 77 млн. евро (около $120 млн.). По нашим приблизительным расчетам, это вполне справедливая оценка. Новороссийский МТП также должен приобрести дополнительно 22,35% акций одной из своих “дочек” – ОАО “ИПП”, в уставном капитале которого у компании уже есть доля в 72,65%.
В целом, по нашему мнению, Новороссийский МТП по-прежнему отличается хорошими фундаментальными показателями. Компания успешно добилась повышения тарифов на свои услуги, инвестиционные программы пока реализуются в соответствии с графиком, руководство с успехом сдерживает рост расходов, у Новороссийского МТП есть потенциал, чтобы продолжить консолидацию отрасли. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции компании, однако несколько скорректировали их целевую цену в связи с рядом изменений, внесенных в нашу модель оценки. Новая целевая цена на 12 месяцев отличается от предыдущей ($19,25 за ГДР) менее чем на 1% и составляет $19,16 за депозитарную расписку.

Ссылка: http://iguru.ru/shares/show.aspx?id=14844

 

Назад к списку