ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

РБК daily 04.07.2008
Портовый переворот

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) объявил о начале приемки зерна нового урожая на Новороссийском зерновом терминале (дочерняя компания НМТП) для перевалки на экспорт. Основанием послужило решение правительства РФ с 1 июля текущего года отменить пошлины на экспорт пшеницы и ячменя, действующие в течение полугода. Эксперты считают, что грузооборот в портовых терминалах скорей всего увеличится, однако с учетом того, что с 1 июля выросли тарифы на перевозку зерна, это новшество может оказаться неинтересным поставщикам.

С 1 июля правительством РФ отменены пошлины на экспорт пшеницы и ячменя, действовавшие в течение полугода. Теперь грузовладельцы могут экспортировать зерно по нулевой ставке. В связи с этим южные порты объявили о начале приемки зерна уже нового урожая. В НМТП сообщили, что в течение 2008 года на предприятие придут такие виды зерна, как ячмень и пшеница. «Отмена экспортных пошлин на зерно и поставки нового урожая в Новороссийский порт будут способствовать росту грузооборота и выполнению производственных показателей компании в 2008 году», — заявил генеральный директор НМТП Игорь Вилинов.

В 2007 году НМТП перевалил 5808 тыс. т зерновых культур (54% от общего объема экспорта через российские морские порты). Каких показателей планирует достичь предприятие в этом году за счет отмены пошлины, в НМТП не комментируют. В Таганрогском морском торговом порту РБК daily заявили, что до сегодняшнего дня перевалкой пшеницы и ячменя не занимались, однако в ближайшее время планируют начать работу с зерновыми.

В Ассоциации морских торговых портов России РБК daily сообщили, что новшество положительно скажется на грузообороте торговых портов, однако вряд ли доходы портовых организаций смогут перекрыть возможные негативные последствия отмены экспортной госпошлины для АПК России. Независимые эксперты, напротив, не видят никаких негативных последствий в отмене госпошлин для аграрного и продовольственного сектора страны, однако осторожно относятся к прогнозам насчет доходности по­ставщиков зерна и портов.

«В новом зерновом году Минсельхоз прогнозирует сбор зерна на уровне 85 млн т, что на 3 млн больше, чем в прошлом году, а запасы зерна в элеваторах на 1 июля составляют примерно 11,5 млн т, — говорит директор департамента маркетинга НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Елизавета Толстая. — Запретительные пошлины помогли сохранить достаточный объем злаковых к началу зернового года. Однако дальнейшая их пролонгация нецелесообразна. В условиях растущей инфляции объем зерна в российских элеваторах не повлияет на рентабельность отечественных хлебопеков». Что касается деятельности портов, то, по ее словам, наверняка отмена экспортных пошлин на зерно будет способствовать увеличению оборота грузов. Однако она напоминает, что с 1 июля повысились тарифы на грузоперевозки, в том числе зерна и продовольствия, и доставка экспорта до российских портов обойдется теперь поставщикам на 10% дороже.

ОКСАНА ПОТАПОВА,РОСТОВ-НА-ДОНУ

 

Назад к списку