ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Гудок 29.04.2009
Возьмут ростом

Новые решения увеличат пропускную способность станции Новороссийск
Порожние теперь надолго на станции не задерживаются
Возросший грузопоток в адрес Новороссийского морского торгового порта заставил железнодорожников изменить технологию работы.

 
«Ежесуточная выгрузка на станции доходит до полутора тысяч вагонов. За I квартал выгрузили 115 тыс. вагонов, что на 5% превысило план и на 19% – уровень прошлого года», – говорит начальник станции Новороссийск Игорь Павлов.

 
Такие объёмы помогли освоить портовики. В начале года ОАО «Новорослесэкспорт» в три раза увеличило мощность двух своих погрузочных комплексов – с 20 до 60 вагонов одновременной выгрузки. Прибавило работы железнодорожникам и развитие железнодорожной инфраструктуры ОАО «Новороссийский зерновой терминал». Здесь появились три выставочных, три погрузочно-выгрузочных пути, а на станцию стало поступать под выгрузку дополнительно около 200 вагонов в сутки.

 
По словам генерального директора ОАО «Новороссийский морской торговый порт» Игоря Вилинова, грузооборот порта в I квартале составил 21 млн тонн, что на 2,5 млн тонн превышает объёмы аналогичного периода 2008 года.

 
«Привлечение дополнительных объёмов нефтепродуктов, руды и железорудного концентрата, а также увеличение перевалки зерна и сырой нефти позволили полностью компенсировать снижение объёмов перевалки контейнеров, чёрных металлов, лесных и некоторых других грузов», – уточнил он.

 
Но если выгрузка на станции Новороссийск за квартал превысила 100 тыс. вагонов, то погружено за этот же период было всего 17,5 тыс. Порожние вагоны буквально закупоривали станцию. Это негативно влияло на её пропускную способность. Кроме того, с начала года из-за того, что подтверждённые портовиками заявки на отгрузку превышали технические возможности переработки, на подходах к станции постоянно скапливались «брошенные» поезда. Сегодня в адрес Новороссийского зернового терминала простаивает около 30 «брошенных» составов.

 
Чтобы частично решить проблему – разгрузить полигон от порожняка, – на станции начали формировать длинносоставные поезда.

 
«Это, конечно, создало сложности при манёврах, поскольку пути станции под формирование 100-вагонников не предназначены, а значит, их хвост выходит за горловину. Но плюсы этого решения – освобождённые под новый груз пути, вывод двойного количества вагонов одним локомотивом – явно превышают минусы, – уверен Игорь Павлов. – Сегодня мы отправляем со станции от двух до четырёх таких составов в сутки».

 
Это не только освободило станцию от лишнего порожняка, но и снизило простой вагона под одной грузовой операцией на 5,83 часа и на 11% позволило сократить маневровый парк.

 
Тем не менее для освоения объёмов требуются новые решения. И в ближайшие дни партнёры подпишут договор о совместной деятельности. В нём прописана вся цепочка технологических операций при подаче-уборке вагонов. К примеру, если раньше железнодорожники приводили вагоны в парк «Восточный» станции Новороссийск, а затем выставляли их на тыловой накопительный склад центрального района порта, то теперь груз проследует прямиком на склад. Таким образом, из процесса исключат две промежуточные операции перестановки вагонов из парка на склад и обратно. В результате уменьшится маневровая работа, сократится время на подачу-уборку вагонов и на 8% возрастёт пропускная способность горловины парка «Нижний» и нечётной горловины парка «Восточный».

 
А к середине мая в парке «Нижний» построят дополнительный вытяжной путь, и пропускная способность станции вырастет ещё на 5–6%. Ещё около 15% может дать оборудование сортировочно-отправочных путей в парке «Нижний» башмакосбрасывателями.

 
Кроме того, рассматривается возможность восстановления горки малой мощности в парке «А». Это позволит разгрузить основную горку и решить проблему расформирования длинносоставных поездов, не помещающихся на пути.

 
«Но без строительства дополнительных приёмо-отправочных путей возможности роста станции практически исчерпаны, – считает Игорь Павлов. – Для решения этой задачи сегодня проектируется парк «Б».

 
Как сообщили в службе перевозок Северо-Кавказской магистрали, проектирование парка завершится в этом году, практически решён вопрос о выделении земли, его строительство планируется начать в 2010 году.

 
Справка «Гудка»

 
Общее путевое развитие станции Новороссийск – 140,6 км. На станции работает одна сортировочная горка, действуют семь рабочих парков. Парк «А» принимает пассажирские поезда. В парке «Ранжирный» их экипируют. В парке «Сортировочный» подбирается и сортируется груз по номенклатурам и грузополучателям. В парк «Портовый», «Восточный» и «Верхний» подаются и принимаются вагоны под погрузку и выгрузку. В парке «Нижний» занимаются формированием поездов и отправлением их со станции.

 
Проектируемый парк «Б» также будет предназначен для формирования и отправки поездов.

 

Назад к списку