ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Гудок 27.04.2009
С расчётом на нефть

Новороссийский порт надеется на рост объёмов экспорта нефтеналивных грузовВ 2010 году "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) планирует завершить реконструкцию нефтяного терминала Шесхарис с увеличением его пропускной способности на 15 млн тонн.

 
По данным ОАО "Новороссийский морской торговый порт", в этом году в реконструкцию терминала будет вложено около $8,7 млн (в 2008 году сумма составила $27,8 млн). Общая стоимость проекта - $88,3 млн.

 
Как сообщили "Гудку" в НМТП, порт рассчитывает на рост объёмов экспорта нефти в среднесрочной перспективе, в том числе - в связи с возможным возвратом части грузопотока российских нефтяных компаний, который раньше шёл через порты Украины и стран Балтии.

 
В первом квартале текущего года перевалка нефти через НМТП увеличилась на 1 млн тонн, или на 10%, по сравнению с январём - мартом 2008 года, перевалка нефтепродуктов выросла на 25%. "В дальнейшем при сохранении благоприятной рыночной конъюнктуры рост объёмов перевалки может продолжиться, доля нефти в среднесрочной перспективе останется относительно стабильной или незначительно возрастёт", - сообщил представитель НМТП.

 

Добавив, что, по данным Росстата, экспорт нефти из России в первом квартале 2009 года увеличился на 4,2%.

 
В компании рассчитывают, что дополнительные мощности по перевалке нефти могут потребоваться в связи с перспективой строительства нефтепровода Бургас - Александруполис. Проект строительства трубопровода между болгарским и греческим портами протяжённостью 280 км и пропускной способностью 35-50 млн тонн в год по-прежнему находится в стадии обсуждения. Труба предназначена для транспортировки российской и казахстанской нефти в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Сырьё для трубопровода будет поставляться танкерами по Чёрному морю из Новороссийска.

 
По словам аналитика по транспорту ИК "Тройка Диалог" Кирилла Казанли, инвестпроект НМТП по реконструкции терминала Шесхарис был подготовлен ещё в 2007 году - при выходе порта на IPO. Тогда предполагалось задействовать эти мощности для перевалки объёмов нефти, которые пойдут в Бургас по Чёрному морю.

 
"Если трубопровод Бургас - Александруполис не будет построен, то полного заполнения новых мощностей терминала Шесхарис не будет. Это связано в первую очередь с перегруженностью судоходных проливов Турции, через которые осуществляется перевозка нефти", - считает аналитик по транспорту инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Надежда Тимохова. Впрочем, аналитик напоминает, что модернизация терминала была необходима с технической точки зрения, поэтому инвестиции, вложенные в ремонт с параллельным расширением мощностей, вполне оправданны.

 

Назад к списку