ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

РИА Новости 05.08.2009
S&P подтвердило рейтинги НМТП на уровне "BB+", со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standart & Poor''s (S&P) подтвердило рейтинги российской стивидорной компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) на уровне "BB+", прогноз изменения рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении S&P.

 
"Подтверждение рейтинга отражает улучшение показателей выручки и операционного денежного потока НМТП в соответствии с бизнес-планом компании. Оно также отражает небольшое снижение уровня долговой нагрузки НМТП в результате увеличения грузооборота в сложных рыночных условиях", - приводятся в пресс-релизе слова кредитного аналитика S&P Пола Лунда.

 
По его словам, влияние этих факторов нейтрализуется падением объемов контейнерных перевозок и тем фактом, что в 2008 году НМТП не выполнил масштабные планы роста.

 
В сообщении S&P отмечается, что рейтинги НМТП сдерживаются такими факторами, как масштабные планы развития бизнеса, отсутствие развитой системы корпоративного управления, растущая конкуренция и потенциально более неблагоприятная операционная среда в 2009 году вследствие спада торгового оборота на мировых рынках, а также высокий уровень участия работников в профсоюзах, возможность сложных погодных условий и аренда причалов у государства.

 
"Негативное влияние этих факторов в некоторой степени смягчается прочной рыночной позицией НМТП, благоприятным режимом регулирования портовой отрасли в России, умеренной волатильностью объемов морских грузовых перевозок сырьевых товаров в течение экономического цикла, улучшением финансовых показателей и продолжающимся ростом оборота внешней морской торговли России", - добавляют аналитики.

 
Валовой грузооборот НМТП в первом полугодии 2009 года увеличился более чем на 10% и составил 43,27 миллиона тонн вследствие значительного роста перевозок зерна и сохраняющейся тенденции к увеличению объема перевозок нефтепродуктов. В обоих случаях рост обусловлен увеличением пропускной способности порта.

 
В структуре доходов преобладают доходы, связанные с перевалкой зерна и нефти, объемы которых относительно стабильны, и, как ожидается, они обеспечат почти 75% доходов в 2009 году. "Однако положительное влияние этих факторов нейтрализуется волатильностью и резким падением объема контейнерных перевозок, а также объемов древесины и черных металлов по сравнению с этим же периодом прошлого года", - говорится в сообщении.

 

Назад к списку