ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Reuters 10.09.2009
НМТП увеличил перевалку на 8,2% за восемь месяцев

Один из крупнейших портов России Новороссийский морской торговый порт продолжает наращивать объемы перевозок, что свидетельствует о росте экспорта.

 
Грузооборот НМТП за восемь месяцев в годовом исчислении вырос на 8,2 процента до 58,14 миллиона тонн.
В августе грузооборот порта вырос на 6,8 процента.

 
Особенно сильно выросли объемы перевалки зерна (в 2,4 раза), чугуна (на 54 процента), дизельного топлива (на 28,7).

 
Упала перевалка цемента (на 92 процента), лесных (на 21), химических (46,4) грузов, контейнеров (на 38,2), прекратилась погрузка металлолома.

 
Рост показателей НМТП, доля которого в перевалке грузов российскими морскими портами составляет 18 процентов, во многом связан с введением новых мощностей по перевалке зерна и нефтепродуктов, но в целом отражает общую тенденцию к росту грузооборота портов, говорит аналитик ИК Метрополь Надежда Тимохова.

 
За первое полугодие 2009 года, по данным Ассоциации морских торговых портов, грузооборот морских портов России вырос на 5,9 процента до 235,4 миллиона тонн. В то же время объемы перевозок на железных дорогах показывают отрицательную динамику: за восемь месяцев 2009 года перевозки упали на 20,5 процента до 717,7 миллиона тонн [ID:nMSE5801BF].

 
Разница в динамике грузоперевозок РЖД и перевалки в морских портах связана со снижением внутрироссийских перевозок и ростом экспортных, говорит Тимохова. Кроме того, рост грузооборота НМТП во многом связан с отменой пошлины на экспорт зерна со второго полугодия 2008 года, говорит эксперт.

 

Назад к списку