ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Fincake.ru 09.10.2009
Тройка Диалог": внушительный размер финансовой “подушки” позволяет НМТП инвестировать свободные средства // ПОКУПАТЬ

НМТП: Пауза позволяет более выгодно инвестировать денежные средства

 
По состоянию на 30 июня 2009 года денежные средства Новороссийского морторгпорта составляли $277 млн, и за прошедшее время их объем скорее увеличился. Традиционно руководство НМТП направляло денежные средства на инвестиции, приносившие доходность (IRR) не менее 25%. Разразившийся экономический кризис позволил компании своевременно сделать перерыв, чтобы пересмотреть свои планы и выбрать наиболее выгодные варианты инвестирования средств. По нашему мнению, руководство компании продолжит вкладывать капитал в многообещающие инвестиционные проекты, в числе которых проект строительства терминала для перевалки мазута мощностью 4 млн т и увеличение мощностей по перевалке контейнеров на 1,2 млн ДФЭ. Дополнительным фактором роста может быть покупка активов на Балтийском море и на Украине. Кроме того, НМТП может выиграть благодаря активному строительству в Сочи и вокруг него. Сейчас компания котируется с коэффициентом “стоимость предприятия / EBITDA 2010о“ 6,5, что предполагает дисконт к аналогам в 39%. Мы считаем размер дисконта необоснованным, учитывая потенциал роста компании и ее прочные финансовые позиции. Мы подтверждаем рекомендацию "покупать" акции НМТП.

 
Объем денежных средств продолжает расти. Судя по отчетности по МСФО, в первом полугодии 2009 года у компании было $277 млн в денежных средствах и ликвидных инвестициях. Мы считаем, что благодаря ограниченным денежным издержкам во втором полугодии 2009 года, денежная позиция компании к концу 2009 года может значительно превысить $300 млн. Эта финансовая “подушка” позволит НМТП выбирать привлекательные варианты для инвестиций в последующие 12-18 месяцев.

 
Краткосрочный долг незначителен. В ближайшие 12 месяцев НМТП предстоит погасить $12,1 млн долга, что составляет менее 5% от объема денежных средств, которыми компания располагала в конце июня. Кроме того, погашение долга ослабит давление на финансовые резервы, которые компания сможет использовать для высокодоходных инвестиций.

 
Денежные средства необходимо вкладывать – терпеливые инвесторы могут получить хорошее вознаграждение. В прошлом руководство НМТП не раз доказывало, что может умело управлять финансовыми ресурсами. Компания занималась инвестиционными проектами с максимальной рентабельностью и заранее оценивала уровень спроса, чтобы обеспечить необходимую загруженность активов. Мы полагаем, что менеджмент НМТП и дальше будет осторожно и благоразумно инвестировать денежные средства в высокорентабельные проекты.

 
Рынок недооценивает потенциал роста. Акции НМТП котируются с коэффициентом “стоимость предприятия / EBITDA 2010о” 6,5, что предполагает дисконт в 39% к другим портовым операторам. На наш взгляд, рынок не учитывает в котировках потенциал роста компании. Согласно нашей консервативной оценке, рост EBITDA компании в 2008-2011 годах составит в среднем 11,4% в год против 5,3% у аналогов. Мы подтверждаем рекомендацию "покупать" акции НМТП.

 

Назад к списку