ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.Ru 13.11.2009
Несмотря на негативное влияние финансового кризиса, бизнес НМТП остается стабильным

Чистая прибыль ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) по РСБУ за 9 месяцев 2009 года увеличилась в 2 раза до 4,268 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2 млрд рублей), говорится в отчете компании.

 
Комментарий

 
Аналитики БГ «Проспект».
Вчера «Новороссийский морской торговый порт» представил позитивные финансовые показатели деятельности компании за 9 месяцев 2009 года, рассчитанные в соответствии с РСБУ. Рост выручки составил 52%, при этом себестоимость увеличилась всего на 11%, чему в значительной степени способствовала оптимизация деятельности бункеровочного сегмента бизнеса «НМТП». Вследствие этого прибыль от продаж выросла на 69% до 6,6 млрд. рублей. Чистая прибыль увеличилась в два раза до 4,3 млрд. рублей. Таким образом, рентабельность продаж составила 74% против 64% за 9 месяцев 2008 года, чистая рентабельность – 48% против 35% в прошлом году. Чистый долг «НМТП» по итогам 9 месяцев сократился на 30%.

 
Результаты «НМТП» выглядят позитивно. Несмотря на негативное влияние финансового кризиса, бизнес «НМТП» остается стабильным. Мы полагаем, что эффективная эксплуатация новых терминалов и выход на проектные мощности дадут компании возможность сохранить объемы грузооборота и улучшить показатели работы группы в будущем, несмотря на сокращение темпов роста отрасли.

 

Назад к списку