ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

РИА Новости 22.01.2010
Глава РСПП Александр Шохин стал независимым директором в совете директоров НМТП.

Глава российского союза предпринимателей и промышленников вошел в состав нового совета директоров "Новороссийского морского торгового порта" (НМТП) в качестве независимого директора вместо Юрия Парфенова, назначенного на должность замглавы Росморречфлота, сообщается в пресс-релизе компании.

 
"По результатам внеочередного общего собрания акционеров можно констатировать, что новый совет директоров НМТП фактически сохранил прежний состав, что свидетельствует о доверии и поддержке акционерами принятой стратегии развития компании. Избрание в совет директоров нового независимого директора - президента РСПП Александра Шохина - безусловно, положительно скажется на всех аспектах работы совета директоров, а также на практике корпоративного управления", - сказал председатель совета директоров НМТП Александр Пономаренко, слова которого приводятся в сообщении.

 
Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года Парфенов покинул совет директоров НМТП в связи с назначением на должность замглавы Росморречфлота.

 
В результате внеочередного собрания акционеров в состав совета директоров вошли семь человек: начальник Краснодарского отделения Северокавказской железной дороги Евгений Горлаков, руководитель Росморречфлота Александр Давыденко, генеральный директор ОАО "ЭнПиВи Инжиниринг" Георгий Коряшкин, вице-президент по корпоративному развитию и правовому обеспечению НМТП Тамара Пахоменко, председатель совета директоров НМТП Александр Пономаренко, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и руководитель службы внутреннего контроля НМТП Владимир Ульянов.

 
Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Грузооборот группы в 2008 году составил 81,6 миллиона тонн. Консолидированная выручка НМТП по международным стандартам финансовой отчетности за 2008 год составила 653,777 миллиона долларов.

 
Группа объединяет ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

 
Грузооборот группы "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) по итогам 2009 года вырос на 6%, до 86,51 миллиона тонн, по сравнению с уровнем перевалки в 2008 году.

 
Консолидированная чистая прибыль НМТП в январе-сентябре текущего года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 95,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 208,1 миллиона долларов. Выручка группы за отчетный период выросла на 4,2% - до 508,2 миллиона долларов. EBITDA выросла на 32,9% - до 353,96 миллиона долларов.

 

Назад к списку