ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

slon.ru 01.03.2010
В.Путин: 240 российских компаний исключат из списка стратегических

Правительство собирается сократить список стратегических предприятий РФ, исключив из него 240 компаний.

 
«Правительство подготовило проект указа президента... из числа стратегических предприятий исключается порядка 240 акционерных обществ и унитарных предприятий», – сказал российский премьер Владимир Путин во время совещания в КБ «Сухого» по поводу военной авиации.

  
Путин не озвучил названия компаний.

 
«Рассчитываем, что это позволит оперативно принимать решения об их дальнейшей судьбе или привлечении инвестиций, либо о включении в состав холдинговых структур, либо о передаче в собственность субъектам РФ», – сказал премьер.

  
«После сокращения в перечне стратегических объектов останется более 200 предприятий, среди них все основные предприятия оборонно-промышленного комплекса и инфраструктурные компании».

 
Российские власти готовятся возобновить в 2010 году масштабную приватизацию госимущества, в частности, в программу приватизации планировалось включить 250 унитарных госпредприятий и 449 акционерных обществ, из которых полтора десятка – стратегические компании, продажа которых требует отдельного указа президента.

 
В списке предназначенных к продаже стратегических компаний – 13,1 процента страховой компании «Росгосстрах» и 25 процентов минус одна акция судоходной компании «Совкомфлот», а также 5 пароходств – Мурманское, Волжское, Северо-Западное, Енисейское и Сахалинское, 4 порта – Новороссийский, Мурманский, Ванино и Туапсе, и 3 аэропорта – Анапы, екатеринбургский «Кольцово» и новосибирский «Толмачево».

 
http://slon.ru/news/305570/


 

Назад к списку