ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Fincake.ru 12.03.2010
"Финам": НМТП продемонстрировал позитивную динамику грузооборота // ПОКУПАТЬ

Акция: NMTP, НМТП

 
Аналитик: ИК "Финам"

 
НМТП публикует умеренно позитивные операционные результаты за февраль

 
Опубликованные НМТП операционные показатели за февраль 2010 года демонстрируют позитивную динамику грузооборота по сравнению с аналогичным месяцем 2009 года. Тем не менее, мы отмечаем, что рост грузооборота НМТП в феврале был ниже, чем в среднем по сектору. Среди важнейших позитивных тенденций января-февраля мы отмечаем увеличение грузооборота контейнеров благодаря росту импорта в Россию.

 
11 марта Новороссийский морской торговый порт (НМТП) опубликовал операционные результаты за январь-февраль 2010 года. За этот период грузооборот компании увеличился на 2,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом грузооборот наливных грузов упал на 1,2%, навалочных грузов – увеличился на 3,9%, а генеральных грузов – вырос на 15,1%. Грузооборот контейнеров вырос на 29,0%, до 46,3 тыс. TEU.

 
Мы оцениваем операционные результаты НМТП за 2 месяца 2010 года как умеренно позитивные. Мы позитивно оцениваем рост грузооборота в наиболее рентабельном сегменте бизнеса НМТП – перегрузке контейнеров. Такая динамика в контейнерном сегменте обусловлена ростом импорта в Россию в текущем году. Тем не менее, снижение объёмов перевалки основного вида грузов – сырой нефти – на 6,2% оказало негативное влияние на общую динамику грузооборота компании.

 
Что касается динамики роста перевалки грузов НМТП в феврале, то рост этого показателя составил 2,5%, по сравнению с февралём 2009 года. При этом мы отмечаем, что этот показатель выглядит хуже среднего по сектору. По данным Ассоциации морских торговых портов, перевалка в портах РФ в феврале 2010 года выросла на 9%. По нашим оценкам, в 2010 году грузооборот НМТП увеличится на 3,9%, а основным драйвером должен стать рост объёмов перегрузки контейнеров.

 
Согласно нашим оценкам, целевая цена одной обыкновенной акции НМТП на конец 2010 года составляет $0,223, что подразумевает потенциал роста 50%.

 
http://fincake.ru/stock/investideas/2338


 

Назад к списку