ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

SeaNews 07.04.2010
Перераспределение контейнеропотока в Новороссийске. - Линия сменила терминал

Контейнерооборот Новороссийска продолжает увеличиваться. По данным SeaNews, по итогам первого квартала 2010г. все терминалы порта в совокупности обработали 105 172 TEU. Рост к аналогичному показателю 2009г. составил 26,1%.

Положительные результаты за отчетный период продемонстрировали все три новороссийские контейнерные терминалы: НУТЭП (+52,6%), НМТП (+22,3%) и НЛЭ (+7,2%).

В марте т.г. самый высокий процент роста по сравнению с показателем февраля т.г. показал терминал НЛЭ – оборот вырос на 67,9%. Положительная динамика отмечена также у терминала НМТП – рост на 45,1%.

Единственный терминал Новороссийска, сработавший в марте с отрицательной динамикой, – это НУТЭП. Причиной снижения стала переориентация контейнерного потока линии MSC на «Новорослесэкспорт». Эту информацию SeaNews подтвердили в НКК, в структуру которой входит НУТЭП.

По данным SeaNews, если в феврале доля НЛЭ в общем контейнерообороте Новороссийска соответствовала 28%, то в марте он «держал» уже 40% рынка. Доля НУТЭПа сократилась на 17 проц. пунктов, с 45% в марте до 28% в феврале.

При этом следует учитывать, что переход произошел не с начала, а примерно в середине марта. Следовательно, по итогам апреля можно ожидать, что разрыв между терминалами еще более углубится.

 

Назад к списку