ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

РЖД-партнер 21.04.2010
Аналитики ожидают роста чистой прибыли НМТП по МСФО за 2009 г. в 2,6 раза

Аналитики инвестиционных компаний и банков, прогнозируют рост показателя консолидированной чистой прибыли ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) за 2009 год в 2,6 раза по сравнению с уровнем 2008 года- до $256 млн.

 
При этом чистая прибыль группы прогнозируется аналитиками в диапазоне от $247 млн до $274 млн. Ранее сообщалось, что в 2008 году НМТП получил $96 млн чистой прибыли.

 
Консенсус-прогноз показателя EBITDA Новороссийского порта равен $452 млн, что примерно на 20% выше значения 2008 года.

 
Показатель выручки колеблется от $436 млн до $682 млн из-за разницы в подходах к оценке. Например, аналитики Rye, Man & Gor Securities (их прогнозируемая выручка самая высокая) учитывают доходы от перевалки грузов ($481,4 млн), хранения грузов ($54,9 млн), прочих стивидорных услуг ($87,4 млн) и других услуг ($58,4 млн). В предыдущем году выручка НМТП составила $654 млн.

 
"Увеличение прибыли объясняется ростом перевалки грузов в прошлом году на 6%, а также положительными cargo mix changes- доля перевалки наиболее прибыльных грузов, таких как зерно и нефтепродукты, увеличилась. В то же время сократилась продажа бункеровочного топлива на 31% и снизился объем продаж дополнительных портовых услуг, например, хранение грузов", - сообщиланалитик УК "Тройка Диалог" Кирилл Казанли.

 
Андрей Рожков из ИФК "Метрополь" добавил, что рост операционных показателей получен также за счет того, что "тарифы на стивидорные услуги привязаны к курсу доллара, а издержки в основном - в рублях". В итоге при пересчете в доллары положительная динамика достигается за счет девальвации рубля.

 
А. Рожков отметил, что в этом году прирост грузооборота порта может быть меньше, чем в прошлом.

 
Аудированную консолидированную отчетность по МСФО за 2009 год НМТП опубликует 22 апреля, в четверг. Телефонная конференция, посвященная этому событию, также состоится в четверг в 17:00 по московскому времени.

Наша справка:

 
Группа "НМТП" объединяет ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

 

Назад к списку