ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.Ru 22.04.2010
Объем инвестиций в новые проекты Группы НМТП в 2009 году составил $47,9 млн

В 2008 году Группа НМТП завершила реализацию первого этапа масштабной инвестиционной программы, направленной на реконструкцию существующих и строительство новых современных перегрузочных терминалов для удовлетворения растущего  спроса на перевалочные мощности в морских портах. Завершение первого этапа программы расширило возможности Группы по  диверсификации грузопотоков и повысило гибкость компании в привлечении дополнительных объемов перспективных грузов.

 
В 2009 году Группа НМТП приступила к реализации второго этапа инвестиционной программы, ключевыми проектами которой являются:

   

• Проект "Строительство контейнерного терминала мощностью 1,2 млн TEU в год". Реализация проекта предусматривает несколько независимых этапов, что обеспечивает необходимую гибкость при реализации проекта. В 2009 году по данному  проекту проводились проектные работы и уточнение этапов реализации проекта.

 
• Проект "Строительство терминала по перевалке мазута мощностью 4 млн тонн в год". Проект реализуется в формате
совместного предприятия Группы со структурой крупного международного нефтетрейдера на паритетных началах.
Дополнительно к инвестициям в рамках совместного предприятия Группа НМТП планирует инвестировать в реконструкцию пристани №4, через которую планируется осуществлять перевалку мазута.

  
• Проект "Строительство второго этапа контейнерного терминала ООО "БСК" пропускной способностью до 400 тыс. TEU в год". В 2009 году по данному проекту выполнялись проектные работы.

 
• Проект "Реконструкция нефтерайона "Шесхарис". В 2009 году в рамках проекта введена в эксплуатацию новая система управления и учета нефти и нефтепродуктов и начаты работы по строительству новой грузовой площадки "А" причала №1.  

 

• Проект "Увеличение пропускной способности действующего зернового терминала ОАО "НЗТ" на 2 млн тонн в год". Начало реализации проекта запланировано на 2010 год. 

 
 • Проект "Развитие буксирного бизнеса", в рамках которого в 2009 году заключен договор на поставку новых морских 
буксиров, уже построенных или находящихся в стадии завершения строительства. 

 
 По состоянию на 31 декабря 2009 года общий накопленный объем инвестиций в новые проекты с начала осуществления  инвестиционной программы Группы НМТП составил $389,2 млн, из которых $47,9 млн инвестировано в 2009 году. 

 
 Наряду с реализацией инвестиционной программы, направленной на создание новых стивидорных мощностей, Группа НМТП также уделяет особое внимание вопросам своевременного обновления и модернизации оборудования по действующему производству.

 
Объем инвестиций на эти цели в течение 2009 года составил $25 млн.

 
В отчетном периоде Группа НМТП продолжила консолидацию долей владения в дочерних компаниях и приобрела 2,41% акций ОАО "ИПП" и 9,51% акций ОАО "Флот НМТП", инвестировав в общем размере $27,2 млн и увеличив долю в данных компаниях до 99,97% и 95,19% соответственно. 

 

http://www.finam.ru/analysis/newsitem4A05C/default.asp


 

Назад к списку