ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Quote.ru 23.04.2010
ИК "Тройка Диалог": Результаты НМТП за 2009 год совпадают с нашими ожиданиями

"Новороссийский морторгпорт объявил вчера результаты за 2009 год по МСФО. В целом они совпали с нашими ожиданиями. 

 

Выручка выросла на 3,3% к уровню годичной давности на фоне роста грузоперевалки (на 6,0%) и увеличения доли
высокорентабельных грузов в общем ассортименте (2,6%), однако этот эффект был нивелирован за счет снижения выручки от бункеровочных услуг на 28%, снижения продаж дополнительных услуг порта на 7,9% и обслуживания флота на 7,1%, снижения  выручки от услуг по ремонту судов на 18%. EBITDA выросла на 21,1% в основном за счет снижения обменного курса рубля (в среднем на 27,6%). Чистая прибыль компании выросла на 176%, т. к. вырос процентный доход, тогда как процентные расходы и убытки по курсовым разницам снизились. Совокупный долг уменьшился на 10%, а чистый долг упал на 73%, и компания  увеличила денежную позицию до $328 млн", - отмечают в ИК "Тройка Диалог". 

 
 В ходе телефонной конференции руководство сообщило о статусе второго этапа инвестиционной программы. Капвложения НМПТ  в 2010 году составят $180 млн, еще $30–35 млн будет вложено в техническое обслуживание. Эксперты подчеркивают, что, таким образом, капвложения будут более чем втрое выше, чем в 2009 году, что говорит об активной подготовке к работе в  период возобновления экономического роста. Главный пункт второго этапа инвестиционной программы – строительство мазутного терминала, оценочная стоимость которого равна $110 млн, расширение мощностей Новороссийского зернового терминала на 2 млн т в год и строительство второй очереди контейнерного терминала мощностью 1,2 млн ДФЭ. Руководство по-прежнему дает консервативные оценки на текущий год, ожидая сохранения совокупного грузооборота на уровне 2009 года.

 

Как и у других компаний (например, "Глобалтранса"), чувствуется неопределенность относительно масштабов восстановления экономической активности во втором полугодии 2010 года. "Мы считаем, что НМТП удастся удержать прежние объемы перевалки зерна и нефтепродуктов, по крайней мере, на уровне 2009 года, а в сегменте контейнерных грузов возможен существенный рост.

 
Компания получила разрешение ФСТ на повышение тарифов на перевалку железной руды чуть более чем на 10% начиная с середины апреля. Тарифы также были повышены на подгруппу черных и цветных металлов (например, на трубы большого  диаметра). Среднее повышение тарифа на эти грузы составило 10%, хотя совокупный эффект от этого, вероятно, будет  небольшим, т. к. объемы перевалки железной руды в 2010 году снижаются из-за роста спроса на внутреннем рынке. Мы по- прежнему считаем, что 2010 год будет переходным для НМТП, при минимальных темпах роста грузооборота и небольшом снижении рентабельности по EBITDA, т. к. рубль укрепится к доллару в среднем на 8%. Мы ожидаем роста EBITDA приблизительно на 12% в 2011 году, когда заработают новые мощности зернового терминала и продолжится рост перевалки  контейнерных грузов", - резюмировали аналитики ИК "Тройка Диалог".

 
http://quote.rbc.ru/research/comments/2010/04/23/32785588.shtml

 

Назад к списку