ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Ежедневные новости "Транспорт в Украине и СНГ" 16.06.2010
Перераспределение слотов на Новороссийск

Суда компании EMES International, входящей в холдинг ARKAS, с 9 июня начали осуществлять заходы в порт "Новороссийск" в рамках существующего сервиса CBS. Как рассказали в Arkas Russia Ltd., первый заход в Новороссийск был осуществлен судном "Marguerite A" на терминал ОАО "Новорослесэкспорт".

 
Сервис был открыт для связи порта Кальяри с базовыми портами Черного моря. Помимо "Marguerite A", на сервисе задействовано еще два судна - "Hilde A" и "Jean Pierre A". Контейнеровместимость - 1140 TEU плюс 14 т однородного груза.
Ротация портов на сервисе: "Кальяри - Стамбул (терминал Marport) - Констанца (терминалы Umex и CSCT) - Одесса - Новороссийск (терминал НЛЭ) - Поти - Варна - Констанца (CSCT) - Стамбул (Marport) - Кальяри".

 
Как стало известно, после продления сервиса CBS на Новороссийск фидерный оператор United Feeder Services (UFS) принял решение снять собственное судно, задействованное на Новороссийск, заменив его на слоты на судах EMES International.

 
Линии Yang Ming и COSCO, которые ранее букировались на судах UFS, теперь будут брать слоты на контейнеровозах EMES на сервисе CBS. Другая контейнерная линия, ранее использовавшая сервис United Feeder Services для доставки контейнеров в Новороссийск, CSCL, будет использовать слоты CMA-CGM.

 
Ранее часть грузопотока UFS перешло на открытый в феврале черноморский фидерный сервис ABS линии CSAV Norasia.

 
Как отмечает один из участников контейнерного рынка Новороссийска, Norasia, запустив ABS , перевела трансшипмент в Стамбул. Соответственно, туда переориентировался значительный объем российского импорта из Констанцы.

 
До недавнего времени Констанца был главным портом трансшипмента для российских контейнеров на Черном море. В докризисный период объем контейнеров, переваливаемых в Констанце в трансшипменте, составлял более 1 млн. TEU или примерно 66% общего контейнерооборота порта.

 

Назад к списку