ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.RU 02.09.2010
НМТП выполнил обязательства по выплате дивидендов за 2009 год

ОАО "Новороссийский Морской Торговый Порт" сообщает о начале выплаты дивидендов акционерам по итогам 2009 года.

Согласно решению общего собрания акционеров ОАО "НМТП" от 4 июня 2010 года

на выплату дивидендов направлено 2 407 миллиона рублей, что составляет 0,125

рубля на одну акцию. Дата закрытия реестра для начисления дивидендов - 19 апреля

2010 года.

В первый день выплат - 1 сентября 2010 года - акционерам было перечислено порядка 2 160 миллионов рублей или почти 90% от общей суммы дивидендов. В том числе, были перечислены дивиденды по акциям ОАО "НМТП", находящимся в собственности Российской Федерации, дивиденды держателям глобальных депозитарных расписок и прочим акционерам.

Дивиденды держателям глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции ОАО "НМТП" (одна GDR соответствует 75 обыкновенным акциям) в сумме 458 миллионов рублей (с удержанием налога на прибыль по ставке 15%) были перечислены на счет банка-депозитария JP Morgan Chase Bank NA в "Сбербанке".

Банк JP Morgan осуществляет конвертацию полученных средств и перечисляет

дивиденды на счета держателей GDR в расчетных системах DTC, Euroclear, Clear Stream и пр. Сроки перечисления дивидендов конечным держателям GDR могут составить около 10 рабочих дней с момента поступления средств на счет банка- депозитария.

Выплата дивидендов юридическим и физическим лицам осуществляется посредством банковских и почтовых переводов, согласно предоставленным реквизитам, а также через кассу компании. Акционерам ОАО "НМТП", являющимся сотрудниками компании, дивиденды перечисляются вместе с заработной платой.

 

Назад к списку