ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

РЖД-партнер 06.09.2010
ING BANK РЕКОМЕНДУЕТ ПОКУПАТЬ GDR НМТП ПРИ ПАДЕНИИ ЦЕНЫ НИЖЕ $11,2 ЗА ШТУКУ

ING Bank рекомендует инвесторам активизировать покупку глобальных депозитарных расписок (GDR) ОАО "Новороссийский Морской Торговый Порт" (НМТП) при падении их рыночной стоимости до уровня ниже $11,2 за штуку, сообщается в обзоре банка.

"Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил накануне, что вопрос о возможности отмены запрета на экспорт зерна из РФ может быть рассмотрен только после появления информации о зерновом балансе в будущем году, что может продлить "зерновое эмбарго" до сентября 2011 года. По первоначальным условиям запрета на экспорт зерна из России, которое вступило в силу с 15 августа 2010 года, "зерновое эмбарго" будет снято в конце 2010 года, однако заявление В.Путина повышает риск его продления и негативно для динамики котировок GDR НМТП", - говорится в обзоре банка.

В то же время в нем отмечается, что, по оценке экспертов ING Bank, продление "зернового эмбарго" до сентября 2011 года будет стоить акционерам НМТП порядка всего лишь $0,20 на каждую GDR. При этом аналитики ожидают, что реакция рынка, скорее всего, будет чрезмерно негативной, и покупка бумаг порта после коррекции будет достаточно выгодной.

"Если запрет на экспорт зерна будет продлен до сентября 2011 года, объем экспорта зерна НМТП составит в 2011 году порядка 3,33 млн тонн, что на 41% ниже ожидающегося объема в 2010 году (по нашим прогнозам, он составит 5,62 млн тонн) и на 61% ниже ожидающегося объема в 2011 году (по нашим прогнозам, без учета продления эмбарго, он составит 8,44 млн тонн). Таким образом, по нашим оценкам, продлением запрета на экспорт зерна снизит в 2011 году выручку порта на $77 млн, EBITDA - на $58 млн. В результате снижения EBITDA наша оценка стоимости акционерного капитала НМТП снижается на $51,6 млн, что составляет около 1,7% текущей рыночной капитализации или уменьшает стоимость GDR компании всего лишь на $0,20", - говорится в обзоре.

Аналитики ING Bank оставили пока прогнозную стоимость GDR НМТП без изменения - $15 за штуку, подтвердив долгосрочную рекомендацию "покупать".

По итогам торгов 2 сентября на Лондонской фондовой бирже цена закрытия GDR НМТП составила $11,59 за штуку.

www.interfax.ru

 

Назад к списку