ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Транспорт 30.09.2010
ЧЕРНОМОРСКИЕ СТРОЙКИ

 

Азово-черноморские и каспийские порты России за семь месяцев 2010 года увеличили грузоперевалку на 3% по сравнению с прошлым годом - до 107 млн тонн, из которых 68 млн составили наливные грузы. При этом лидер региона - Новороссийск - немного снизил обороты, зато остальные порты уверенно наращивают объемы.

И перспективы южных портов вполне радужные - об этом можно судить по массовому строительству новых терминалов.

Грузооборот группы "Новороссийский Морской Торговый Порт" (НМТП) в январе - июле снизился на 1% по сравнению с прошлым годом (до 50,1 млн тонн). Отметим здесь, что в отчетность группы включен грузооборот входящей в нее "Балтийской стивидорной компании" (БСК, Калининград), не превышающий 0,5 млн тонн.

Председатель совета директоров НМТП Александр Пономаренко считает, что основной причиной негативной динамики стало сокращение экспорта железорудного сырья (ЖРС), перевалка которого в Новороссийске уменьшилась с 1,9 млн до 675 тыс. тонн. Также сократились объемы переваленной нефти (с 25 млн до 24 млн тонн), поток нефтепродуктов остался на уровне прошлого года. Перевалка черных металлов снизились на 2%, до 5,1 млн тонн. В то же время резко, на 75%, прибавил контейнерный сегмент - до 242 тыс. TEU (2,1 млн тонн, из них порядка 0,4млн тонн приходится на БСК). Переработка минеральных удобрений выросла на 37% - до 1,2 млн тонн, сахара-сырца - на 28%, до 1,2 млн тонн, зерна - на 4%, до 5,2 млн тонн.

По мнению экспертов, падение объемов перевалки ЖРС в первой половине текущего года связано с резким ростом спроса на него внутри России. "Если в прошлом году металлургические комбинаты работали на 70-80% мощности, то в этом их загрузка вышла на 100%", - говорит аналитик инвестиционной компании БКС Олег Петропавловский. Однако в II полугодии тенденция изменится. "По данным НМТП, они уже подписали новые контракты с металлургами на экспорт этого вида груза с августа, поэтому до конца года объемы перевалки ЖРС возрастут", - говорит аналитик инвестиционной компании "Тройка диалог" Кирилл Казанли. В прошлом году через Новороссийск ЖРС экспортировали Лебединский ГОК, Оскольский ГОК, Михайловский ГОК (входят в группу "Металлоинвест") и Качканарский ГОК ("Евразхолдинг").

Еще одна тенденция, способная повлиять на результаты НМТП в текущем году, - это прекращение с 15 августа отгрузки зерновых на экспорт, из-за чего стивидоры потеряют часть запланированной выручки (в 2009 году было перевалено 9,1 млн тонн зерна, в 2010 - пока 5,2 млн тонн). Вместе с тем у запрета на экспорт зерна есть и положительная сторона - портовики получат временную передышку для реконструкции профильных мощностей. Так, руководство "Объединенной зерновой компании" уже озвучило планы по ускорению работ на "Новороссийском комбинате хлебопродуктов", где идет расширение мощности терминала с 3,5 млн до 5 млн твг (см. также "Госпредприятия для экспорта зерна" в "Транспорте" N7-8, 2010 г.).

Помимо зерна, в ближайшие годы Новороссийский порт имеет все возможности по увеличению перевалки нефтепродуктов - НМТП совместно с нефтетрейдером Gunvor строит мазутный терминал мощностью 4 млн. т. в г. Кроме того, в настоящий момент компания продолжает реконструкцию нефтерайона Шесхарис. К 2012 году его пропускная способность увеличится с 50 млн до 65 млн тонн нефти в год. Также НМТП прорабатывает варианты строительства контейнерного терминала мощностью 1,2 млн ТEU в год.

 

Назад к списку