ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

РИА "Новости" 09.12.2010
Суд подтвердил незаконность актов ФАС по делу о завышении цен на перевалку зерна

 

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) подтвердил незаконность актов ФАС России от 19 марта 2010 года, которыми ОАО "Новороссийский зерновой терминал" ("НЗТ") было признано виновным в завышении цен на перевалку зерна в 2009 году, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу антимонопольного органа на судебные акты нижестоящих судов.

Ведомство обжаловало решение арбитража Москвы от 6 июля и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 сентября о незаконности актов ФАС России от 19 марта 2010 года, которыми ОАО "Новороссийский зерновой терминал" (НЗТ) было признано виновным в завышении цен на перевалку зерна в 2009 году.

Столичный арбитраж удовлетворил иск компании к ведомству. НЗТ просил признать незаконными решение и предписание ведомства.

Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

ФАС РФ за это нарушение привлекла ОАО "Новороссийский зерновой терминал" в мае 2010 года к административной ответственности в виде штрафа в размере 10,447 миллиона рублей.

Как сообщало антимонопольное ведомство, ФАС в марте установила, что ОАО "Новороссийский зерновой терминал" злоупотребляло доминирующим положением на рынке перевалки зерна, завышая тарифы. Дело было возбуждено по заявлению Российского зернового союза, обратившегося в ФАС по поводу тарифов терминала на перевалку экспортного зерна.

По данным экспертов ФАС, группа лиц в составе ОАО "Новороссийский зерновой терминал" и ОАО "Новороссийский Морской Торговый Порт" занимает доминирующее положение на рынке перевалки зерна на экспорт в границах глубоководных портов Азово-Черноморского бассейна.

Проведя анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке, ФАС установила, что доля этой группы лиц составляет более 50%, при этом первоначально установленный тариф в размере 425 рублей за тонну увеличивался в течение 2009 года до 470 рублей за тонну, а затем и до 550 рублей за тонну.

В группу компаний, объединяющую ОАО "Новороссийский зерновой терминал" и ОАО "Новороссийский Морской Торговый Порт", и являющуюся крупнейшим российским торговым оператором, входят также ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

 

Назад к списку