ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

РБК Daily, Деловой квартал, finance.rambler.ru, OLO.ru, Fincake 18.08.2011
«Сумма» меняет фамилию // Совладелец Новороссийского порта проведет ребрендинг

Инвестиционная группа «Сумма Капитал», имеющая активы в нескольких отраслях, а также недавно ставшая совладельцем крупнейшего в России портового холдинга, задумалась о смене имиджа. В связи с этим компания затеяла ребрендинг: теперь она будет называться группа «Сумма».

Как стало известно РБК daily, «Сумма Капитал» проводит ребрендинг. Компания меняет название на группа «Сумма», у нее появится новый логотип. Источник РБК daily, знакомый с планами компании, объясняет ребрендинг планами по развитию бизнеса. Группа хочет позиционировать себя не как портфельного, а как стратегического инвестора. В ее планах — расширение присутствия на тех рынках, где у группы уже есть активы.

Среди основных активов «Суммы» — доля в группе НМТП (Новороссийский морской торговый порт и Приморский торговый порт), в которой компания вместе с «Транснефтью» владеет 50,1% акций.

Также «Сумма» контролирует инжиниринговые активы «Стройновация», «Суипроект», «Интекс», телекоммуникационную компанию «Сумма телеком». Кроме того, ей принадлежит газодобывающая компания ЯТЭК. Металлургическое направление представлено Первой горнорудной компанией, осуществляющей геологоразведочные работы.

Ожидается, что вскоре «Сумма» может получить контроль над одним из крупнейших зерновых терминалов в России — Новороссийским комбинатом хлебопродуктов. Председателем совета директоров, основателем и совладельцем группы «Сумма» является предприниматель Зиявудин Магомедов (он также возглавляет совет директоров НМТП). Президент группы — Марат Шайдаев. Своих финансовых показателей «Сумма» не раскрывает. Единственным акционером ООО «Сумма Капитал» значится компания Comp Baronetta Investments Ltd.

Начальник управления по развитию ФГ БКС Дмитрий Кашаев полагает, что ребрендинг группы «Сумма», по сути, может являться первым шагом к публичности. «Полагаю, что компания теперь сосредоточится на развитии имеющихся проектов», — говорит эксперт. Кроме того, г-н Кашаев не исключает, что в будущем группа «Сумма» решится на IPO. «Это выглядит логичным, тем более что бизнес НМТП хорошо знаком инвесторам», — отмечает г-н Кашаев.

 

Назад к списку