ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

НМТП еще возьмет свое

Группа НМТП является крупнейшим портовым оператором России по объему грузооборота. Доля Группы среди общего грузооборота российских морских портов составляет порядка 15,5%.

Базовой площадкой операционной деятельности Группы НМТП является порт Новороссийск. Грузооборот порта в 2010 году составил 83 млн тонн, при этом 97,4% приходится на долю Группы. По объему грузооборота Новороссийск занимает 6 место среди крупнейших портов Европы и 1 место среди крупнейших портов России. По данным Ассоциации морских торговых портов, Группа НМТП заняла 1 место в России по грузообороту в 2010 году с результатом в 81,6 млн тонн.

В 2010 году объем перевалки грузов в морских портах России вырос на 0,6% г/г, в тоже время темпы прироста оказались ниже, чем годом ранее (9,2%). Однако в 2010 году объем перевалки грузов в морских портах России впервые превысил за отметку в 500 млн, составив 526 млн тонн.

Теперь несколько слов стратегии Группы. В начале 2011 года Группа НМТП приобрела 100% уставного капитала Приморский торговый порт, который является оператором одного из наиболее современных и крупных нефтеналивных терминалов в РФ. Данное приобретение поможет Группе расширить географию своей деятельности и выйти на новые рынки, что в итоге позволит еще больше минимизировать возможные операционные риски и снизит зависимость общей выручки от перемен в конъюнктуре рынка.

Плавно переходим к разбору финансовых показателей Группы.

Основным фактором положительно повлиявшим на выручку в 2010 году, стал рост грузооборота в сегменте стивидорных услуг относительно уровня 2009 года: грузы в контейнерах выросли на 100,8%; цветные металлы — на 28,8%; минеральные удобрения — на 23%; лесные грузы — на 14,3%. Прирост выручки по этим грузам составил $23,5 млн. Негативное влияние на динамику выручки оказало сокращение объемов перевалки зерна, железорудного сырья, черных металлов и наливных грузов. Сокращение выручки по этим сегментам составило $63,2 млн г/г.

Разберем теперь динамику показателя чистого долга и долговой нагрузки Группы.

Существенное сокращение общей суммы задолженности по итогам 2010 года было достигнуто благодаря погашению в июле синдицированного кредита в размере $118 млн. В результате показатель долговой нагрузки составил 0,3, сократившись на 200%г/г.

Напомню, что с июля 2011 года был отменен запрет на эмбарго российского зерна, за этот месяц Группа НМТП перевалила 801 тыс тонн зерна. Контейнеры по-прежнему остаются одним из быстрорастущих сегментов Группы. За первые 7 месяцев 2011 года контейнерооборот Группы НМТП увеличился на 51% п/п и составил 365 тыс. TEU.

Ценные бумаги НМТП выглядят привлекательным инвестиционным активом, поскольку менеджмент проводит активную работу по укреплению позиций компании, расширению рынков сбыта услуг и снижению операционных рисков. Напомню, что в долгосрочной перспективе, рост рынка морских грузоперевозок оценивается в 15-18% в год. Учитывая августовский обвал фондовых рынков, акции эмитента существенно упали в цене. Я рекомендую НМТП к покупке с целевой ценой в 4,77 руб., потенциал роста от текущих котировок составляет 61,1%.

 

Назад к списку