ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

НМТП - флагман российских морских портов

Кирилл Маркин

За первые 9 месяцев 2011 года грузооборот морских портов России увеличился на 1,4% п/п и достиг уровня 399 млн тонн. Грузооборот порта Новороссийска составил 21,7% от общего грузооборота морских портов России, или 86,7 млн тонн.

В отчетном периоде снизился на 3,4% п/п объем перевалки наливных грузов, главным образом за счет нефти - просадка на 6,7% п/п, или до 146,2 млн тонн. В то же время сегмент сухогрузов прибавил 8,4% п/п - до 171,8 млн тонн, за счет чего и подрос суммарный показатель перевалки. Кроме того, 303,5 млн тонн - 76% от всего грузооборота - пришлось на операции с экспортными грузами.

Напряженная обстановка в мировой экономике пока что не оказывает существенного негативного влияния на рынок морских грузоперевозок в РФ. Ежемесячный грузооборот морских портов России колеблется в диапозоне от 36,5 млн тонн до 48 млн тонн. При этом наименьшее значение было зафиксировано по итогам февраля, наибольшее - по итогам августа. Стоит отметить, что в целом динамика положительна.

Медианное значение ежемесячного грузооборота морских портов РФ - 45,7 млн тонн Итоговый грузооборот в 2010 году составил 525,9 млн тонн. То есть, если сделать допущение, что показатель перевалки морских портов России в оставшиеся до конца 2011-го три месяца будет находиться на уровне медианы в 45,7 млн тонн, то по итогам всего года суммарный грузооборот достигнет значения в 536,1 млн тонн. А этот результат на 1,9% превышает показатель 2010-го.

Крупнейший морской порт в России по грузообороту - Новороссийский морской торговый порт. По итогам 2010 года 97,4% от оборота порта Новороссийска пришлось на долю НМТП. За январь-сентябрь грузооборот порта Новороссийска составил 21,7% от общего грузооборота морских портов России, или 86,7 млн тонн. Укреплению позиций НМТП на рынке способствует покупка Приморского торгового порта, за счет которого группа расширила географию своего присутствия. В структуре выручки НМТП за 2011 год, как следует из полугодовой консолидированной отчетности группы по МСФО, на долю Новороссийска приходится $363,2 млн выручки, на долю Приморского торгового порта (ПТП) - $122,9 млн.

С учетом грузооборота ПТП, приобретенного группой НМТП в 2011 году, сейчас группа занимает первое место по грузообороту в России и третье - в Европе.

Текущее положение дел в сфере судоходства и пусть небольшой, но все же рост грузооборота морских портов России вселяет уверенность в успешном завершении 2011 года группой НМТП как в отношении операционных, так и финансовых показателей.

К слову, потенциал роста котировок НМТП находится на уровне в 24,5%, что подразумевает целевую цену актива - 3,7 руб.

 

Назад к списку