ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.ru 16.11.2011
Аналитики ожидают незначительного улучшения годовых объемов перевалки НМТП

Новость

Суммарный грузооборот Группы НМТП за январь-октябрь 2011 года составил 129 712тыс. тонн, что на 866тыс. тонн или на 0,7% больше того же показателя в январе-октябре 2010 года. В сегменте наливных грузов по результатам десяти месяцев 2011 года отмечен рост на 1 713 тыс. тонн, или на 1,6% по отношению к объемам соответствующего периода 2010 года, сообщает компания. Подробнее комментарии экспертов

Мария Кальварская, Татьяна Задорожная, аналитик "ТКБ Капитал".

Темпы роста объемов перевалки Группы НМТП за 10M11 сократились до 0.7% год к году против 1% после 9М11. За 10М11 НМТП сохранил основные тенденции в сегментах нефтепродуктов (+31.2% год к году), железной руды (+43% год к году), сахара (+11% год к году) и контейнеров (+32.1% год к году в TEU). Темпы роста в этих сегментах поддержали общие объемы перевалки НМТП, несмотря на запрет на экспорт зерна в 1П11 и низкий грузооборот в сегменте черных металлов (сократился на 12.4% год к году) и перевалки леса (снизился на 47.6% год к году), что было связано с более низким спросом и неблагоприятной рыночной конъюнктурой. В то же время сокращение месячного грузооборота на 8.7% в октябре размыло темпы роста год к году. В результате общий грузооборот Группы вырос на 0.7% год к году до 129.7 млн т, замедлившись по сравнению с 9М11 (вырос на 1% год к году) на фоне слабых октябрьских результатов.

Плохие погодные условия и слабая рыночная конъюнктура привели к сокращению месячных показателей НМТП. В месячном исчислении октябрьские объемы перевалки сократились на 8.7% месяц к месяцу (на 2.5% год к году) до 12.48 млн т на фоне плохих погодных условий в Новороссийском порту (порт работал с ограничениями на протяжении трех дней в конце месяца) и неблагоприятной рыночной конъюнктуры для некоторых видов товаров. Так, объемы транспортировки сырой нефти сократились на 6.6% месяц к месяцу до 9.8 млн т в результате задержки перевозки двух танкеров и введения ограничений на проход судов по Босфору в ночное время, что негативно сказалось на графике перевозок. Более того, дополнительное негативное влияние в этом сегменте было связано со снижением объемов экспорта сырой нефти в ПТП (продемонстрировали сокращение на уровне 4% месяц к месяцу). Перевалка нефтепродуктов сократилась на 6.6% месяц к месяцу (7.2% год к году) до 1.022 млн т на фоне продолжающихся ремонтных работ на некоторых российских НПЗ. Значительное сокращение в сегменте железной руды на уровне 86.5% месяц к месяцу было главным образом связано с задержкой в переплавке нового судна Aframax (новый тип судна для НМТП, предназначенного для перевозки железорудного концентрата в Азию) на фоне плохих погодных условий до ноября (будет учтена в этом месяце). Объемы перевалки контейнеров в TEU остались неизменными в октябре, и перевалка БСК автозапчастей пока не восстановилась из-за неопределенных экономических условий.

Общий грузооборот приблизится к уровню 2010 года. Отрицательная операционная динамика в октябре привела к замедлению темпов роста за 10М11. Компания планирует компенсировать часть сокращения, поскольку перевалка определенных объемов грузов была перенесена с октября на ноябрь 2011 г. Объемы перевалки в сегментах зерна и нефти на уровне 2010 г., а также сильные результаты в сегментах нефтепродуктов, железной руды и контейнеров поддержат показатели за год, однако мы не ожидаем значительного улучшения годовых объемов перевалки. На данный момент у нас нет официальной прогнозной цены и рекомендации по акциям компании. ГДР НМТП торгуются с 18% дисконтом по показателю EV/EBITDA на 2011 г. по сравнению с международными компаниями-аналогами (7.3 против 8.9 международных компаний-аналогов).

 

Назад к списку