ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

ПРАЙМ 28.02.2012
Компания "Атон" повысила теоретическую цену ГДР НМТП

"Мы повышаем теоретическую цену ГДР НМТП с 12,00 до 12,25 долл США /на основе модели ДДП/ и подтверждаем рекомендацию ПОКУПКА. Мы считаем, что НМТП в настоящее время несправедливо недооценивается рынком. Наш позитивный взгляд на компанию подкрепляется не только фундаментальными показателями, но и правительственными планами приватизации 20%-ой доли в НМТП, что может привести к позитивному пересмотру оценок его рыночной стоимости.

Новая стратегия уже разработана, и мы ожидаем, что она будет представлена публично в следующие несколько месяцев. Основное различие между старым и новым подходами – это сдвиг от крупномасштабных строительных проектов к постепенному развитию существующих мощностей вкупе с усовершенствованием производственного процесса. Это позволит достичь тех же целей с меньшими затратами капитала и сбалансировать прирост мощностей и реальный спрос. Учитывая то, что рост грузопотока через российские порты в 2011 г. был вялым, новая стратегия добавит гибкости бизнесу компании и повысит конкурентные преимущества НМТП перед портами соседних стран.

Государство владеет 20% НМТП напрямую и 5% - через РЖД. В последнее время правительство, как мы понимаем, стремится финансировать бюджетный дефицит путем приватизации своих многочисленных пакетов акций в публичных и непубличных компаниях. Мы считаем, что близящаяся приватизация правительственной доли в НМТП /вероятно, в 2012 г./ будет позитивной для бумаг компании.

Во-первых, мы ожидаем, что Группа Сумма, которой уже опосредованно принадлежит 25% капитала НМТП, примет участие в приватизационном аукционе, так как она активно расширяет свой стивидорный бизнес. Насколько мы понимаем, в настоящее время у Суммы нет стимулов для увеличения акционерной стоимости, так как по сути эти приведет к росту той цены, которую ей придется заплатить за дополнительный пакет акций. Так или иначе, если Сумма одержит победу на аукционе и консолидирует в своих руках контроль над компанией, то, по нашему мнению, она будет заинтересована в наращивании капитализации порта через повышение прозрачности и улучшение стандартов корпоративного управления. Во-вторых, как мы считаем, кроме текущих акционеров, могут проявить интерес зарубежные стивидорные компании, которые хотят закрепиться в России путем установления стратегического сотрудничества. Если основываться на этой потенциальной заинтересованности, цена на аукционе, по нашей оценке, может превзойти текущую рыночную цену на 20-30% /отталкиваясь от оценок стоимости сопоставимых компаний/. Это, как мы считаем, может привести к положительному пересмотру оценок акций НМТП.

Объем перевалки жидких грузов становится все более волатильным, однако у порта есть значительные возможности для разблокирования потенциала роста в других сегментах. Отсутствие роста добычи сырой нефти и увеличение внутреннего спроса на нефтепродукты привело к сокращению перевозок жидких грузов через российские порты в 2011 г. на 4% в годовом сопоставлении. Тем не менее, результаты НМТП в 2011 г. выглядят более сильными: объем перевалки жидких грузов остался примерно тем же, что и годом ранее. В то же время, мы видим потенциал роста НМТП по другим типам грузов, например, зерну, железной руде и контейнерам, и мы считаем, что менеджмент будет преследовать эту цель. Отметим, что, в дополнение к хорошему защитному профилю, НМТП, по нашим оценкам, сможет добиться среднегодового темпа роста выручки в 2011-2016 гг. на уровне 8%.

Дивиденды вряд ли будут впечатляющими, однако мы не считаем, что продажа казначейских акций приведет к избытку бумаг. В настоящее время на балансе НМТП находится 2,68% собственных акций. Менеджмент рассматривает данные акции как средство нарастить ликвидность и планирует сделать это в ближайшем будущем. Менеджмент чувствителен к цене и не хочет продавать бумаги дешево /текущие цены представляются им низкими/, поэтому мы не ожидаем возникновения излишнего предложения акций. В то же время, дивиденды за 2011 г., по нашему мнению, будут, скорее всего, скромными, учитывая сравнительно высокое долговое бремя НМТП".

 

Назад к списку