ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Korabel.ru 26.09.2018
Korabel.ru: В Новороссийске прошло заседание директоров морских торговых портов

25 и 26 сентября на базе Новороссийского морского торгового порта состоялся выездной Совет директоров Ассоциации морских торговых портов.
Итоги работы Ассоциации в текущем году подвел исполнительный директор АСОП Серик Жусупов. Он отметил, что морские порты России продолжают показывать устойчивый рост перевалки грузов различной номенклатуры. Общий грузооборот отечественных морских терминалов с января по август увеличился на 3,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 535,6 миллионов тонн.

Такая динамика, по словам представителей, свидетельствует о продуманной и последовательной политике развития портовой отрасли, немалую роль в котором играет совместная нормотворческая работа Министерства транспорта России и Ассоциации.

Также на первый план сегодня выходит экологическая проблематика и транспортная безопасность, состояние гидротехнических сооружений, соблюдение правил охраны труда в морских портах и проведение специальной оценки условий труда. Обо всем этом подробно рассказали руководители профильных комитетов Ассоциации, взявшие на себя общую координацию профессионального сообщества при разработке конкретных предложений по совершенствованию отраслевой нормативно-правовой базы, а также при подготовке законодательных инициатив.

Первый заместитель генерального директора ПАО «НМТП» Игорь Терентьев озвучил вопросы, также требующие совместного всестороннего рассмотрения. Это, прежде всего, развитие железнодорожных и автотранспортных подходов к портам, необходимость пересмотра норм технологического проектирования морских терминалов, комплекс вопросов связанных с устранением пробелов в законодательстве в отношении организации временного хранения груза.

 

Назад к списку