ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Интерфакс: Транснефть планирует вернуть контрольный пакет НМТП в юрисдикцию РФ

"Транснефть" после покупки доли группы "Сумма" в кипрской компании Novoport Holding планирует перевести контрольный пакет ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (MOEX: NMTP) в российскую юрисдикцию, сообщил "Интерфаксу" советник президента трубопроводной монополии, пресс-секретарь Игорь Демин.

Novoport владеет 50,1% НМТП. В "Транснефти" (MOEX: TRNF) пока не уточняют, на баланс какой компании группы планируется перевести этот пакет.

Также собеседник агентства пояснил, что привлечение кредитных средств на покупку доли "Суммы" в НМТП не приведет к увеличению общей долговой нагрузки монополии, так как средства были привлечены ранее. "Средства были заняты давно, в начале года", - уточнил он.

По его словам, сделка предусматривает выплату всей суммы сразу, никаких обременений или обязательств по сделке нет.

Получив контроль в НМТП, "Транснефть" консолидирует долг группы в своей отчетности, но это не повлияет на ковенанты монополии, добавил И.Демин.

Помимо этого он отметил, что экономические результаты НМТП будут отражаться в консолидированной отчетности "Транснефти", соответственно, увеличится и чистая прибыль группы.

Сроки рассмотрения стратегии НМТП до 2025 года еще не определены, и вопрос о планах управления бизнесом терминалов порта будет рассматриваться в рамках общей стратегии стивидора в ближайшей перспективе, сообщил пресс-секретарь "Транснефти".

В понедельник "Транснефть" сообщила, что закрыла сделку по выкупу у группы "Сумма" доли в Novoport Holding, владеющем 50,1% НМТП. Сумма сделки составил $750 млн. Помимо владения через Novoport, "Транснефти" принадлежит 10,5% НМТП через российскую "дочку". Еще 20% владеет РФ, 5,3% в управлении РЖД, 2,75% остается у "Суммы".

 

Назад к списку