ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Интерфакс: Руководство Транснефти выступает за выплату НМТП промежуточных дивидендов за 9 мес. в размере более 5 млрд рублей

Руководство "Транснефти" рассмотрело итоги работы "Новороссийского морского торгового порта" за 9 месяцев 2018 года.

Как сообщил "Интерфаксу" советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин, результаты НМТП настолько позитивные, что было принято решение о выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев в размере 5,1 млрд рублей.

"Вопрос в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение совета директоров НМТП, где "Транснефть" имеет большинство", - добавил он.

Как сообщалось, в декабре прошлого года НМТП возглавил выходец из "Транснефти" Сергей Киреев. На тот момент государство владело 20% акций НМТП, СП "Транснефти" и группы "Сумма" - Novoport Holding (50,1% акций), "Транснефть" через "дочку" - 10,5%, "Сумма" - 2,75%, ОАО "РЖД" - 5,3%. В феврале 2018 года ФАС разрешила "Транснефти" консолидировать контроль в НМТП за счет выкупа доли у группы "Сумма". Однако переговоры между компаниями были приостановлены, так как совладелец "Суммы" Зиявудин Магомедов был заключен под стражу, его обвиняют в организации преступного сообщества и особо крупных хищениях бюджетных средств.

В начале лета на годовом собрании НМТП акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2017 году, так как совет директоров порта рекомендовал не выплачивать дивиденды за прошлый год из-за судебных запретов. Ранее предполагалось, что НМТП может выплатить дивиденды за 2017 год в размере $100-150 млн. С учетом промежуточных выплат общий размер дивидендов НМТП за первое полугодие и весь 2016 год составил 24,9 млрд рублей (порядка $400 млн).

После снятия ареста на имущество "Суммы" в конце сентября акционеры НМТП одобрили выплату промежуточных дивидендов за 6 месяцев 2018 года в общей сумме около 10 млрд руб. В начале октября "Транснефть" сообщила, что закрыла сделку по покупке доли "Суммы" в НМТП за $750 млн.

Активы "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске.


 

Назад к списку