ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Транснефть: НМТП: грузооборот, дивиденды, акции

Грузооборот ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) по итогам 2018 года сохранится на уровне 2017 года.

«Я думаю, что по грузообороту это будет примерно то же самое, что было в 2017 году, то есть, чуть больше 140 млн тонн», - сообщил журналистам вице-президент «Транснефти», председатель совет директоров порта Р.Р. Шарипов.

«Мы ожидаем чуть-чуть побольше EBITDA, чем было в 2017 году, порядка 650-660 млн долларов», - сказал он.

Первый вице-президент «Транснефти» М.С. Гришанин добавил, что по итогам 2018 года планируется выплата дивидендов НМТП. «Конечно, они всегда планируются. Не меньше, чем было за 2017 год в деньгах», - уточнил он.

«Мы посмотрим с точки зрения возможности порта выплачивать. Если у них будет достаточно cash, то мы естественно будем близки к 50% (от чистой прибыли)», - уточнил Р.Р. Шарипов.

Р.Р. Шарипов сообщил, что  «Транснефть» не планирует проводить делистинг акций НМТП. «Делистинга не будет, на бирже акции останутся», - сказал он.

Как отметил Н.П. Токарев, компания не планирует наращивать свой пакет в НМТП, считает его достаточным. «Пока мы эту тему всерьез нигде не обсуждали. С точки зрения целесообразности экономической нам вполне достаточно того пакета, который у нас есть. Росимущество будет получать свои дивиденды», - сказал он.

«Пакет РЖД рассредоточен, здесь с точки зрения целесообразности принципиального значения не имеет. Мы даже не рассматриваем такую перспективу. Вполне достаточно того, что есть. Сегодня оптимальный пакет», - добавил Н.П. Токарев.

«Транснефть» завершит перевод на свой баланс пакета акций Новороссийского морского торгового порта до конца января. «Сегодня мы уже в финишной стадии. Я думаю, что в ближайшее время конкретики будет больше, рассчитываем до конца января завершить всю эту процедуру», - сказал Н.П. Токарев. Вице-президент «Транснефти» Р.Р. Шарипов пояснил, что НМТП не перерегистрируется, речь идет о переводе пакета акций в прямое владение «Транснефти».

«Сегодня мы завершили все рутинные процедуры и рассчитываем, что до конца месяца пакет будет полностью переведен под российскую юрисдикцию», - добавил Н.П. Токарев.

 

Назад к списку