ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийский рабочий: Юбилей ООО "ИПП". Дерзай, пока молодой!

Ставка на молодых профессионалов – еще один из секретов успеха коллектива ООО «ИПП» и в целом Группы компаний НМТП. Современные подходы к ведению бизнеса, желание проявить себя, но в то же время стремление учиться у наставников, стать нужным и важным звеном в большом деле – это отличает специалистов, которые работают на предприятии всего несколько лет, но уже завоевали авторитет и уважение коллег и руководства предприятия.

Конкуренция стимулирует!

Воробьёва Евгения Сергеевна - бухгалтер - отвечает за участок учета  реализации, формирует выручку предприятия.

В 2015 году, учась на последнем курсе в Кубанском государственном университете, Евгения Сергеевна пришла в ООО «ИПП» проходить производственную практику. – Хотелось написать настоящий диплом, - рассказывает Евгения, - свой, серьезный, впечатляющий, не для галочки. Для прохождения практики я рассматривала несколько предприятий и организаций, но к теме моего диплома «ИПП» подходил более всего. Мне тут сразу все понравилось – доброжелательный коллектив, компетентные специалисты, всегда помогут, подскажут. Казалось бы, кто такой практикант – пришел-ушел, но здесь так принято, до тебя всем есть дело, это подкупило сразу.

В результате Евгения получила красный диплом и приглашение на работу в ООО «ИПП». Ведь всего за один месяц прохождения практики она показала себя как дисциплинированный и инициативный работник, знающий свое дело, способный взять на себя ответственность. Она считает, что и высшие баллы, полученные ею в университете, сыграли немалую роль в решении руководства принять на работу неопытного выпускника. – Ведь хорошие оценки - объясняет она, - показывают, что человек ответственный, старается добиться чего-то в жизни. Когда я пришла на работу, я продолжила обучение, заочно закончила магистратуру, тоже с красным дипломом, в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Начав трудовую деятельность в 21 год, Евгения сразу попала на участок, который работал с крупными деньгами и солидными контрагентами. Было непросто. Но коллеги без помощи не оставили – учили, проверяли, объясняли, подсказывали. Она на себе почувствовала, что все работники предприятия – это маленькие гаечки одного большого механизма. Одна вылетает или работает не в общем ритме – это отражается на работе всего механизма.

Было волнительно от степени ответственности, признается Евгения, но страха не было.

- Каким считаешь свое главное профессиональное достижение?

Евгения достает номер одного из самых авторитетных в профессиональной среде журнала «Главбух». В 2016 году Евгения Воробьева участвовала в конкурсе, объявленном изданием, и вошла в топ-1000 бухгалтеров РФ!

- Это был очень полезный опыт, было интересно конкурировать, ведь в среде участников было очень много известных и успешных профессионалов своего дела!

- У тебя есть карьерный план?

 - Стараюсь ничего по годам не планировать. Пусть все идет своим чередом. Но идет!

 На взгляд рядового человека бухучет – это очень скучно. Но Евгения готова поспорить. Она считает, что работа бухгалтера сродни исследовательской работе: - Законодательство постоянно меняется, бывает, появляются такие задачи, с которыми приходится разбираться не один день, искать, спрашивать у старших коллег. Бухучет – это жизнь нашего предприятия, которую мы переводим в цифры. Жизнь постоянно меняется, и мы меняемся вместе с ней. Каждый бухгалтер может привнести в нее что-то свое, новое, например, улучшить программу, упростить документооборот. Функционирование любого предприятия не может обойтись без бухгалтерии.  Мы отражаем факты хозяйственной жизни, даем руководству аналитическую информацию для принятия важных решений. От того, с каким качеством мы работаем, зависят планы развития, новые подходы, которые в конечном итоге выливаются в общий успех ООО «ИПП».

Инженер – это звучит гордо

Как и многие работники морского транспортного узла, Паньков Иван Николаевич закончил ГМУ им. Федора Ушакова. Основная специальность – эксплуатация перегрузочного оборудования портов и перегрузочных терминалов, параллельно заочно он освоил и «Технологию транспортных процессов».

В 2015 году, окончив университет, пришел в ООО «ИПП» на вакантную должность в отдел АСУТП. Конечно, из-за отсутствия опыта работы вчерашнему студенту сложно конкурировать со специалистами, имеющих опыт работы, но это не про Ивана. 

Попав на реальное производство, Иван, как и все студенты после вузовской скамьи осознал, что теория, пусть и на такой сильной учебной базе, как ГМУ, - это одно, а реальное производство сильно отличается. – Адаптироваться, узнать все тонкости работы мне очень помог коллектив, в нашем отделе АСУТП он очень дружный, - подчеркивает Иван.

Профессия Ивана Панькова в начале этого года вошла во все российские рейтинги необычных и редких. Он - инженер-метролог отдела АСУТП. Видимо, именно поэтому Иван при встрече в первую очередь предупреждает, что он не имеет никакого отношения ни к метеорологии – прогнозам погоды, ни к метро.

– Я занимаюсь организацией работ и контролем поверки и калибровки средств измерения, обеспечением работы приборов измерения. ООО «ИПП» обладает большим парком средств измерений для контроля точностных характеристик, которые непосредственно влияют на технологический процесс. Это приборы для измерения давления, температуры, количества и качества груза и так далее. Периодически они должны проходить поверки.

Если прибор выйдет из строя, объясняет для неспециалиста Иван, это повлечет конкретные убытки, так как определение количества и качества груза, переваливаемого предприятием, будет некорректным. Кроме того, от безупречной работы приборов измерения зависит и безопасность производственных процессов.

А в свободное от работы время Иван штудирует английский язык. Еще одно хобби – автоспорт, правда, в качестве болельщика.

К тому же, замечает он, обучение не заканчивается никогда. - Наше – предприятие постоянно обеспечивает дополнительное обучения, повышение квалификации, посещение профильных конференций. Последняя, к примеру, была очень полезной – «Метрологическое обеспечение промышленности», обсуждалась законодательная база метрологии, практические вопросы, возникающие на предприятиях.

Иван пока не ставит каких-то конкретных карьерных планов. Считает, что главное – это постоянное обучение, а не пустые амбиции. - Амбиции должны соответствовать накопленным знаниям. Они должны быть, но должно быть и четкое понимание – соответствуешь ли ты тому, на что рассчитываешь.

Молодые специалисты – это будущее компании, залог ее успеха и процветания. Чтобы успешно вести свою деятельность на рынке, на ее ключевых позициях, должны стоять опытные и высококвалифицированные профессионалы, имеющие лидерские качества, способные принимать нестандартные решения и успешно действовать в сложных ситуациях. В коллективе должно присутствовать полное взаимопонимание, отлично налажена командная работа, ведь это –  залог успеха всего предприятия в целом.

 

Назад к списку