ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Интерфакс: НМТП планирует построить на базе НСРЗ универсальный перегрузочный комплекс на 12 млн тонн

«Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) планирует построить на базе своего судоремонтного завода в Новороссийске универсальный перегрузочный комплекс мощностью 12 млн тонн, сообщается в корпоративном журнале «Транснефти».
В настоящее время НМТП готовится к началу проектирования УПК. Мощности «Новороссийского судоремонтного завода» (НСРЗ) сейчас позволяют перегружать 3,5 млн тонн различных грузов, в основном руды.
В порту также планируется строительство крупнейшего в России специализированного терминала минеральных удобрений пропускной способностью 5 млн тонн в год. Обсуждаются планы по строительству контейнерного терминала на 1 млн TEU.
Создание терминала универсального перегрузочного комплекса АО «НСРЗ» включено в базовый сценарий стратегии развития НМТП, утвержденной советом директоров 31 декабря 2019 года, предусматривающий инвестиционную программу до 2029 года в объеме 108,4 млрд рублей и прирост мощностей на 21,8 млн тонн. Среди крупнейших проектов в стратегии также выделены создание терминала минеральных удобрений, контейнерного терминала, терминала по перевалке растительных масел. Решения по инвестициям будут приниматься отдельно по каждому проекту в рамках актуализации долгосрочной программы развития и рассмотрения бизнес-планов, отмечалось в материалах НМТП.
В настоящее время в порту Новороссийска идет строительство специализированного терминала для пальмового, кокосового и пальмоядрового масел, что позволит увеличить их перевалку к 2029 году до 500 тыс. тонн. В августе НМТП ввел в эксплуатацию дополнительный резервуар на 8 тыс. тонн, что позволило удвоить емкости для хранения растительных масел. За первое полугодие 2020 года через Новороссийский порт пере-валено 272,5 тыс. тонн этой продукции.

 

Назад к списку