ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

PortNews 10.03.2021
PortNews: ФГУП «Росморпорт» в 2021 году выполнит ремонтные дноуглубительные работы у при-чалов АО «НЛЭ»

ФГУП «Росморпорт» в 2020 году выполнил план ремонтных дноуглубительных работ, обеспечив навигационные параметры акваторий и подходных каналов на 49 объектах в 22 морских портах России.

Согласно оперативным данным ФГУП «Росморпорт», дноуглубление выполнено в объеме 7,8 млн куб. м в таких портах, как Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург, Усть-Луга, Калининград, Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Ейск, Темрюк, Кавказ, Тамань, Новороссийск, Туапсе, Астрахань, Оля, Махачкала, Шахтерск.

В работах был задействован как собственный флот «Росморпорта» (17 земснарядов и 8 единиц вспомогательного флота), так и флот подрядных организаций — 4 земснаряда. Доля работ, выполненных дноуглубительной техникой предприятия, в общем объеме ремонтного дноуглубления неуклонно растет и в этом году составила 90%.

Остановимся на наиболее крупных дноуглубительных проектах.

Новороссийск

Главгосэкспертиза России в декабре 2020 года выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на проведение работ по созданию условий для безопасного движения судов к причалам АО «Новорослесэкспорт» (АО «НЛЭ», входит в Группу НМТП). Проектом предусмотрена реконструкция внутренней акватории порта для нужд перевозчика АО «Новорослесэкспорт», лесной и контейнерный терминалы которого находятся на территории комплекса.

Новорослесэкспорт

Работы пройдут в два этапа. На первом запланированы работы по реконструкции входного рейда, разворотного места и внутреннего судового хода до торца Лесного пирса и причала № 5 «Новорослесэкспорта», а также углубление акватории участка до отметки −13,9 м.

Таким образом будут обеспечены достаточная глубина для подхода к причалам и отхода от них судов длиной 300 м и шириной 48 м (причалы №№ 29, 30), длиной 230 м и шириной 32,2 м (причалы №№28 и 28А) и судов длиной 225 м и шириной 32,2 м (причалы №№2, 3 и 4).

Вторым этапом с учетом перспектив развития порта Новороссийск будет выполнено дноуглубление операционной акватории до отметки минус 10,2 м на подходах к причалу № 5, что позволит подходить судам длиной 169,6 м и шириной 28 м. Дноуглубительные работы будут проведены только при условии реконструкции шестого производственного района и нескольких грузовых причалов «Новорослесэкспорта», которая запланирована в отдельном проекте.

Проектную документацию на проведение реконструкции подготовили в ООО «Морское строительство и технологии». Застройщик — АО «Новорослесэкспорт».

 

Назад к списку