ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Коммерсантъ: Грузооборот Группы НМТП в I квартале 2021 года

Консолидированный грузооборот группы НМТП за I квартал 2021 составил 27,5 млн т, что на 19% меньше этого же показателя прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

Перевалка наливных грузов снизилась на 23%. На это оказало влияние снижение объемов перевалки сырой нефти (-31%) на экспорт, сильный ветер и снег в порту Новороссийска в январе-феврале этого года, из-за чего не обслуживались суда, не могли работать портовые службы.

Перевалка сухих грузов снизилась на 1%. Незначительное снижение грузооборота рудных грузов, черных и цветных металлов, а также угля из-за погоды частично компенсировал рост перевалки сахара, контейнеров и скоропортящихся продуктов.

Снижение грузооборота цветных металлов не отразилось на доле НМТП в Азово-Черноморском бассейне, она увеличилась на 2 п.п., до 73%, из-за перенаправления поставок в Китай.

Снижение объемов перевалки других грузов связано с переходом части мартовских отгрузок на апрель и сокращением импорта крупного рогатого скота.

Объем перевалки контейнеров возрос на 2%, в том числе увеличился контейнерооборот в двадцатифутовом эквиваленте (TEU) — на 15%.

Доля Группы НМТП в перевалке контейнеров в портах России в I квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 2 п.п., до 12%.

 

Назад к списку