ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Finmarket 28.05.2021
Finmarket: S&P повысило рейтинги НМТП до "BB+"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) до "BB+" с "BB". Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты S&P ожидают, что объемы перевалки нефти через порты НМТП увеличатся в 2021 году после слабого второго полугодия 2020 года, поскольку спрос растет на фоне усиления экономической активности, а цены на нефть поднялись к докризисным уровням.

По оценкам S&P, отношение денежного потока от операционной деятельности (FFO) к долгу НМТП будет сохраняться выше 30%, несмотря на одобренную ранее программу инвестиций на 2021-2029 гг. объемом 100 млрд рублей.

Эксперты агентства полагают, что эта программа будет профинансирована как за счет внутренних денежных потоков НМТП, так и за счет внешних заимствований.

Рейтинги НМТП включают в себя одну дополнительную ступень к рейтингу собственной кредитоспособности компании за счет потенциальной поддержки со стороны ее крупнейшего акционера - "Транснефти". Рейтинг собственной кредитоспособности НМТП был повышен в четверг до "bb" с "bb-".

"Стабильный" прогноз рейтингов отражает наши ожидания, что НМТП сохранит стабильные показатели кредитоспособности в следующие 2-3 года, несмотря на крупные инвестиции, а также сохранит устойчивую прибыльность и, по крайней мере, приемлемую ликвидность", - говорится в пресс-релизе.

"Новороссийский морской торговый порт" - одна из крупнейших стивидорных групп РФ. Активы холдинга расположены в Новороссийске (Краснодарский край), Приморске (Ленинградская область) и Балтийске (Калининградская область). Крупнейшим акционером НМТП является "Транснефть" - она контролирует 62% акций, государство владеет 20% акций ПАО "НМТП"

 

Назад к списку