16.02.2022
Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 12 месяцев 2021 г. в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. вырос на 4,5 %
В течение 2021 года Группа НМТП показывала рост объемов перевалки, а по ряду ключевых грузов динамика прироста стала выше, чем в целом по отрасли. «Объемы перевалки наливных грузов выросли на 4,7 млн тонн (+5,4%), до 92,5 млн тонн. Перевалка нефтепродуктов выросла на 2,8 млн тонн (+8,5%), что на 5,8 п. п. выше динамики по отрасли. Грузооборот сухих грузов вырос на 1,2%, до 23,1 млн тонн. Драйверами роста стали сахар-сырец, химические грузы и контейнеры. Перевалка скоропортящихся грузов также показала рост (+55%)», - отметил генеральный директор ПАО «НМТП» Сергей Киреев, комментируя операционные результаты. «Решение задач, поставленных Стратегией Группы НМТП на 2021 год, позволило сохранить отраслевое лидерство в перевалке, обеспечив умеренный прирост (+4,5 %) общего грузооборота. Негативное влияние пандемии на работу Группы и экспортоориентированных отраслей российской экономики удалось минимизировать за счет тесного взаимодействия с клиентами и эффективного управления терминалами. Благодаря полученному опыту работы в условиях ковидных ограничений мы с уверенностью смотрим на 2022 год и прогнозируем хорошие результаты перевалки на терминалах Группы», - добавил С. Киреев.
Наливные грузы
Перевалка наливных грузов выросла на 4,7 млн тонн (+5,4%), до 92,5 млн тонн. Объемы перевалки нефтепродуктов выросли на 2,8 млн. тонн (+8,5%), что на 5,8 п. п. выше показателей в целом по отрасли. Грузооборот нефти увеличился на 2,2 млн тонн (+4,0%) за счет роста перевалки через ООО «ПТП».
Сухие грузы
Перевалка сухих грузов выросла на 1,2%, до 23,1 млн тонн. Драйверами роста стали сахар-сырец, химические грузы и контейнеры: - Грузооборот сахара-сырца увеличился в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 0,8 млн тонн, что связано с ростом спроса со стороны Азиатских стран СНГ на поставки импортного сахара-сырца для переработки на фоне сокращения экспорта белого сахара из РФ. - Объем перевалки химических грузов вырос до 1,3 млн тонн (+57% / 0,5 млн тонн) в связи с увеличением экспорта удобрений по прямому варианту. При этом грузооборот химических грузов в целом по отрасли вырос только на 0,4%.
- Грузооборот контейнеров вырос до 4,9 млн тонн (+7,1% / 0,3 млн тонн) в основном за счет увеличения объемов перевалки через терминал ООО «БСК». Темп роста грузооборота (в TEU) по Группе НМТП составил 20%, что на 13,7 п. п. превышает темп роста в целом по отрасли.
Грузооборот Группы НМТП за 12 месяцев 2021/2020 гг. (тыс. тонн)
Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 12 месяцев 2021 года
Группа компаний ПАО «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть».
Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ООО «ИПП», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и ООО «СФП». На паритетных началах ПАО «НМТП» и ПАО «Транснефть» владеют ООО «НМТ».
За дополнительной информацией обращайтесь:
Для прессы: MSidorov@ncsp.com
|