ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

03.09.2008 Пресс-релиз

Новороссийский Зерновой Терминал вышел на проектную мощность в ожидаемые сроки

 

ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (ОАО «НМТП»; LSE: NCSP, РТС и ММВБ: NMTP) объявляет о выходе на проектную мощность нового зернового терминала, в полном соответствии с инвестиционным планом компании. В августе 2008 года через терминал было перевалено 483 тыс. тонн экспортного зерна (всего ОАО «НМТП» перевалило 1032 тыс. тонн зерна, что на 91% выше результатов перевалки в августе прошлого года).

 
Специализированный терминал для перевалки зерна, оператором которого является ОАО «Новороссийский зерновой терминал», дочерняя компания ОАО «НМТП», был построен в рамках комплексной инвестиционной программы по расширению производственных мощностей порта.

 
«Новый зерновой терминал вышел на проектную мощность как раз вовремя, чтобы принять рекордный в этом году урожай зерновых, - заявил генеральный директор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов. – Мы достигли ожидаемых объемов перевалки и полной загрузки мощностей в запланированные сроки. Это подтверждает правильность нашей оценки спроса на услуги терминала и верный выбор технологических параметров перевалочного комплекса».

 
Введенный в эксплуатацию терминал оснащен новейшей техникой и по всем параметрам является самым скоростным и крупным комплексом по перевалке зерна в России. Его емкости могут единовременно принять 120 тысяч тонн зерна, а причальная инфраструктура позволяет принимать суда водоизмещением до 70 тысяч тонн. Инвестиции в строительство комплекса составили 82,6 млн. долл. США. Максимальная мощность терминала – 550 тыс. тонн в месяц.

 
Перевалка зерна на экспорт в Новороссийском порту, тыс. тонн
 

 

2007, август

2008, август

изменение

ОАО «НМТП»

538

549

+ 2 %

ОАО «НЗТ»

0

483

+ 100 %

Всего

538

1032

+ 91 %

 
ОАО «НМТП»

 
ОАО «Новороссийский морской торговый порт» по данным Ассоциации морских портов является крупнейшим по грузообороту российским портовым оператором. Грузооборот ОАО «НМТП» по консолидированной отчетности в 2007 году составил 79,4 млн. тонн. Акции ОАО «НМТП» обращаются на Лондонской фондовой бирже и на российских площадках РТС и ММВБ. Выручка ОАО «НМТП» по МСФО за 2007 год составила - $483,4 млн., EBITDA - $227,9 млн., чистая прибыль - $93,7 млн. (по данным консолидированной отчетности).

 
Группа «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

За дополнительной информацией просьба обращаться:

 
Тел.: + 7 (495) 783-5434
PR@nmtp.info


Тел.: +7 (495) 783-5444
IR@nmtp.info



 

Назад к списку