ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Кризис только закаляет

Впервые за пять последних лет ОАО «НСРЗ» получило прибыль по итогам работы 2008 года - 54,3 миллиона рублей. Руководство компании считает это достижение большим прорывом. Ведь долгое время судоремонтный завод считался убыточным предприятием группы компаний «НМТП».

 
В новых возможностях предприятия корреспондент «HP» говорила с генеральным директором ОАО «НСРЗ» Русланом Никитиным.


- Руслан Геннадиевич, я знаю, что ОАО «НСРЗ» фигурировало в сводках городской администрации как предприятие, снизившее объемы производства. Что изменилось в последнее время?

 
-. Да, сегодня у нас есть повод цля радости, о чем я и доложил четвертого июня этого года на годовом общем собрании акционеров ОАО «НСРЗ». Я считаю, что 2008 год стал для нас знаковым, ведь впервые за последние пять пет по итогам нашей деятельности получена чистая прибыль в сумме 54,3 миллиона рублей. Совокупный доход ОАО «НСРЗ» составил 786 миллионов рублей, что больше показателей 2007 года на 86 миллионов рублей! Для нас это серьезный успех, потому что долгие годы ОАО «НСРЗ» являлось единственным убыточным предприятием группы компаний ОАО «НМТП». Акционеры высоко оценили наши результаты, и это вызывает особое чувство радости и гордости за весь коллектив, за весь завод.

 
- Но что произошло? Как удалось выйти на такую феноменальную прибыль? Как удалось «обмануть» мировой финансовый кризис?

 
- За счет слаженной работы всего коллектива НСРЗ, крепких партнерских отношений с клиентами, грамотной маркетинговой политики и не только. Хотя я бы не сказал, что было все так гладко. Запланированных бюджетных показателей в 2008 году нам достичь так и не удалось из-за влияния мирового финансового кризиса. Дело в том, что НСРЗ в некоторой мере зависит от своих партнеров, в частности, от российских производителей и экспортеров стали и металлопроката. Наши партнеры, как и вся металлургическая отрасль, ощущают в связи с кризисом снижение спроса на свою продукцию.

 
Мы предвидели эту ситуацию. Благодаря гибкой маркетинговой работе нам удалось привлечь на НСРЗ новых, очень перспективных клиентов. Отсюда хорошие показатели и по прибыли, и по налогам. Всего предприятие в 2008 году перечислило в виде налогов 87 миллионов рублей, налоговые платежи по сравнению с 2007 годом выросли в три раза! Нам удалось существенно оптимизировать процессы грузсперевалки. При росте выручки на 20,56 процента увеличение прибыли от перевалки грузов составило 114,59 процента, что говорит о знаковом повышении рентабельности данного вида деятельности.

 
Отдельно хотел бы выразить слова благодарности генеральному директору ОАО «НМТП» Игорю Евгеньевичу Вилинову и первому заместителю генерального директора ОАО «НМТП» Дмитрию Алексеевичу Болотову за ту всестороннюю поддержку, которая помогает нам выстраивать рентабельный бизнес и добиваться таких положительных результатов.
- Не могу вам не задать вопрос, касающийся судеб трудящихся. В первом квартале 200S года предприятие сократила более сотни человек. И это в разгар финансового кризиса. Неужели нельзя было найти возможность сохранить эти рабочие места?

 
- Это вынужденная мера. В разгар кризиса мы были вынуждены пойти на сокращение численности и штата предприятия, урезать расходы, оптимизировать хозяйственные процессы. Действительно, 132 человека мы были вынуждены сократить. Поверьте, это решение нам далось нелегко. Определяющим фактором стало огромное желание не допустить убыточности предприятия. Мы специально начали сокращения в октябре-ноябре 2008 года, когда возможность найти другую работу была достаточно высока. Приоритетной для нас в данном случае являлась задача сохранить предприятие способным решать поставленные производственные задачи, как в перевалке, так и в судоремонте. Считаю, нам удалось сохранить баланс доходов и расходов предприятия, и даже в условиях кризиса остаться рентабельным и эффективным предприятием. Нельзя забывать, что, пойдя таким путем, мы практически гарантировали стабильно прибыльные показатели в 2009 году и соответственно выплату заработной платы оставшимся сотрудникам завода, которых, кстати, более 1000 человек.

 
Но я хочу отметить, что высвобождение работников происходило по букве закона. Мы предупредили людей за три месяца, как и положено, выплатили то, что были должны. Сокращали в основном тех работников, которых бы не смогли загрузить работой в полной мере. Я хочу успокоить людей: больше сокращений не планируется, оптимизация численности персонала произошла. На совете директоров мы утвердили штатное расписание. По нему на НСРЗ трудятся 1114 человек. Я хочу сказать, что в том числе и оптимизация штата позволила нам увеличить выручку, некоторые работники уже почувствовали на себе позитивные перемены. Мы повысили заработную плату отдельным низкооплачиваемым категориям работников, в первую очередь производственному персоналу.

 
-Я  знаю, что ОАО «НСРЗ» планирует участвовать в новой федеральной программе досрочного переобучения кадров. Ее смысл в том, чтобы не выбросить людей на улицу, а переобучить их и дать работу на предприятии в новом качестве.
- Я был потрясен теми возможностями, которые дает нам государство с помощью этой программы. Фактически оно берет на себя расходы по переобучению. Это очень здорово, это действительно реальная забота о людях! Безусловно, мы ухватились за эту возможность. Предприятие планирует в новом году работать с новыми видами грузов, для их переработки нужно получать лицензии, готовить людей работать именно с этой категорией грузов. Федеральная программа досрочного переобучения позволит нам подготовить специалистов. Здесь нельзя не отметить и поддержку администрации города-героя Новороссийска.

 
- Как обстоят дела с судоремонтом? Вы ожидали новых контрактов, новых потенциальных заказчиков на ремонт судов. Они пришли, долгожданные?

 
- Сейчас около 60 процентов заказов на судоремонт дает наш партнер - ОАО «Флот «НМТП». Я хочу поблагодарить руководство ОАО «Флот «НМТП» за ту поддержку, которую он оказывает НСРЗ, размещая суда для ремонта именно на наших верфях при прочих равных условиях. Я уверен, что в этом году нам удастся выйти на новый качественный уровень судоремонтных работ, наши партнеры будут довольны. В этом году мы уже отремонтировали 10 судов ОАО «Флот «НМТП» и не собираемся останавливаться на достигнутых показателях.

 
Доходы судоремонтного производства в 2008 году увеличились в сравнении 2007 годом на 37,5 миллиона рублей. В 2008 году в доках НСРЗ ремонтировались как гражданский флот, так и военные корабли. Неплохие перспективы открываются перед нами после привлечения на ремонт судов силовых ведомств. Мы участвуем в тендерах, выиграли ряд заказов.

 
Я уже неоднократно говорил о том, что перспективы для судоремонта в России есть, и этот рынок нужно осваивать. Очень перспективен в этом плане рынок мелкого коммерческого флота - каботажные суда, теплоходы типа «река-море». И это направление осваивает наш завод. Хотя сегодня нельзя не признать, судоремонт продолжает оставаться для нас убыточным видом деятельности. Судите сами: убыток ОАО от судоремонта в 2008 году составил 13,5 миллиона рублей. Хотя и здесь есть положительная динамика: при росте выручки убытки от судоремонта снизились более чем в два раза в сравнении с 2007 годом.

 
- В прошлом году вы пошли на эксперимент - поувольняли неэффективных менеджеров и пригласили новых, чтобы они привлекли на завод заказчиков на ремонт судов. Как сейчас оцените итоги этого хода?

 
- Действительно, в прошлом году мы поменяли ряд менеджеров. Я пригласил на завод руководителей с опытом работы на успешных частных предприятиях, которые тоже специализировались на судоремонте, и поставил перед ними главное условие - сделать судоремонт максимально рентабельным. Эксперимент, я считаю, оказался вполне удачным: уже через месяц завод стал получать заказы, мы начали зарабатывать. За первое полугодие 2009 года выполнен ремонт 15 судов, на четырнадцати судах проведены ремонты докового характера, еще два судна - в стадии завершения.

 
- Я думаю, что вы уже отчетливо видите перспективы на этот год. У НСРЗ будет стабильная загрузка?

 
- Не хочу никого обманывать: мировой финансовый кризис так просто не отступит. Однако напомню, что бюджет 2009 года мы готовили, анализируя все возможные пути развития событий. Конечно, объемы реализации запланированы несколько ниже, чем в 2008 году, но мы ведем очень агрессивную политику по привлечению новых клиентов и грузов, у нас сугубо индивидуальный подход к каждому клиенту, от самого маленького до гиганта. Моя личная стратегия - все клиенты одинаково важны для нас. Я лично общаюсь с каждым, стремясь еще в процессе переговоров подготовить для него максимально удобное решение. Уверен, что планы мы выполним. О большем говорить не стоит. Время покажет.

 
- Читатели интересуются: не будут ли из-за кризиса свернуты социальные программы предприятия?

 
- Ни в коем случае! Наоборот, мы всегда помогали и будем помогать людям, нуждающимся в помощи. В 2008 году в качестве материальной помощи было выплачено более двух миллионов рублей. Поверьте, без внимания не осталась ни одна просьба о помощи. Ни одно из положений коллективного договора, представляющих гарантии нашим работникам, не было и не будет нарушено.

 
Чтобы поднять настроение, сообщу: руководство НСРЗ поддержало инициативу работников перегрузочного комплекса создать команду по мини-футболу. Отличная идея, я сам занимаюсь спортом и поддерживаю здоровый образ жизни. У ОАО «НСРЗ» отличная история спортивных побед, и мы намерены активно поддерживать добрые традиции участия завода в спортивных соревнованиях города. Надеюсь, наша команда еще не раз порадует судоремонтников и всех жителей города новыми победами на спортивном поприще!

 
Коллектив ОАО «НСРЗ» поздравляет генерального директора Руслана Никитина с днем рождения. Желаем расцвета творческих сил, прекрасного здоровья и семейного благополучия.

 

Назад к списку