ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Гудок 11.03.2010
Твердая "девятка"

В феврале российские порты снова показали увеличение грузооборота

 
Перевалка грузов в феврале осталась на уровне января - около 9% к аналогичному периоду прошлого года. Аналитики сходятся во мнении, что пока рост происходит на фоне низких показателей 2009-го. Однако уже есть основания ожидать положительных цифр по итогам этого года.

 
Полная статистика еще не обнародована, но эксперты отмечают рост грузооборота практически по всем видам грузов. Так, перевалка контейнерных грузов, по словам Алексея Безбородова, главы исследовательского агентства Infranews, увеличивается. Например, за январь - февраль 2010 года грузооборот ОАО "НУТЭП" составил 28,2 тыс. TEU, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

 
Также растут объемы перевалки контейнерных грузов на Дальнем Востоке. ОАО "Владивостокский морской торговый порт" увеличил перевалку контейнерных грузов в январе - феврале на 61%. Алексей Безбородов считает, что такие цифры позволяют прогнозировать по итогам 2010 года рост объемов перевалки контейнеров на 50%, что составит порядка 30 млн тонн.

 
Спрос на зерно остается по-прежнему высоким, и терминалы в Туапсе и Новороссийске работают на предельных мощностях. Источник в ОАО "Новороссийский зерновой терминал" сообщил, что объемы перевалки зерна на терминале в Новороссийске в феврале 2010 года составили 453 тыс. тонн. Приблизительно такие же показатели были и в прошлом году. Увеличение объемов перевалки зерна станет возможно только после проведения модернизации терминала в 2011 году.

 
Объемы перевалки нефти в феврале этого года несколько снизились, вопреки прогнозам аналитиков. Отрасль в кризис не пострадала, и показатели прошлого года были также довольно высокие.

 
Как сообщил "Гудку" заместитель капитана порта Приморска Алексей Абдулин, грузооборот нефти в порту уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 5,7 млн тонн до 4,8 млн тонн. Однако снижение связано лишь с тем, что проводилась плановая профилактика на трубопроводе, считает Алексей Абдулин. В марте ожидается увеличение объемов перевалки до 6,3 млн тонн.

 
Вячеслав Буньков, аналитик ИФК "Атон", также сомневается, что показатели февраля - это начало негативной тенденции, хотя прогнозировался небольшой рост. Скорее всего, падение грузооборота нефти связано с временными техническими сложностями, считает аналитик, а в следующем месяце будет наблюдаться рост.

 
Начальник отдела внешнеторговых и транзитных перевозок ОАО "Российские железные дороги" Алексей Кузнецов рассказал "Гудку", что рост грузооборота угля в портах России в январе составил 4%. Больше всего перевалка увеличилась в портах Находка, Ванино, Посьет, Усть-Луга.

 
В феврале рост грузооборота угля шел также большими темпами по сравнению с 2009 годом, а проблемы с пробками на подъездных путях, ведущих к восточным портам, решены, сообщил Алексей Кузнецов.

 
Аналитик по транспорту ИФК "Метрополь" Андрей Рожков считает, что есть основания полагать, что рост грузооборота портов в первое полугодие 2010 года продолжится, так как в стране действительно наблюдается оздоровление экономики. Однако на весь 2010 год, по словам аналитика, прогнозы делать пока рано, так как все компании действуют пока очень осторожно.

 

Назад к списку