ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

ИТАР-ТАСС 20.08.2013
Максим Соколов: В развитие порта Новороссийска будет вложено 120 млрд рублей

В развитие новороссийского порта до 2010 года будет направлено 120 млрд рублей, из которых около 50 млрд рублей - средства федерального бюджета, остальные - частных инвесторов. Об этом на совещании у президента РФ по вопросу о развитии портов Азово-Черноморского бассейна сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

Он проинформировал, что в прошлом году через этот крупнейший российский порт прошло 117 млн тонн грузов. "Он уже практически не растет, он исчерпал возможности для дальнейшего роста.. поскольку находится в центре крупного населенного пункта - города Новороссийска", -отметил министр.

"Однако в соответствии с нашей федеральной целевой программой у нас есть средства на его модернизацию и развитие, в том числе, развитие внешней железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, в общем объеме до 2020 года в размере 120 млрд рублей, из которых порядка 50 млрд рублей - это средства федерального бюджета и, соответственно, около 70 млрд рублей, чуть более, - это средства частных инвесторов", - сказал Соколов.

По его словам, речь идет о строительстве новых терминальных мощностей для контейнерной перевалки, генеральных и навалочных грузов, создании нового транспортно-логистического терминала, который будет обрабатывать грузы как морских, так и речных судов.

Однако и с учетом модернизации "суммарное увеличение пропускной способности не превысит чуть более 20 млн тонн в год". "И дальнейшее его развитие невозможно по тем ограничениям, о которых было сказано выше",- пояснил глава Минтранса.

 

Назад к списку