ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Интерфакс: Суд прекратил производство по иску НМТП о незаконности взыскания в бюджет 9,7 млрд руб. по решению ФАС

Арбитражный суд Москвы в четверг прекратил производство по иску ПАО "Новороссийский морской торговый порт" ("НМТП") к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ по поводу тарифов в порту Новороссийск, передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

На заседании в январе "НМТП" (MOEX: NMTP) подал ходатайство о прекращении производства по новому рассмотрению своего иска к ФАС РФ.

Суд тогда оставил ходатайство открытым в связи с тем, что документы по делу не возвратились из Верховного суда (ВС) РФ.

В четверг представитель "НМТП" поддержал ходатайство, представители ФАС и третьих лиц оставили его на усмотрение суда. Ходатайство порта основано на вступившем в силу судебном акте Верховного суда РФ, отмечалось на заседании.


Ранее сообщалось, что президиум ВС РФ 26 декабря 2018 года поддержал ПАО "НМТП" в споре с ФАС по поводу тарифов в порту Новороссийск.

Надзорная инстанция оставила в силе акты нижестоящих судов о незаконности решения ФАС, согласно которому порт должен перечислить в бюджет 9,74 млрд рублей дохода, полученного в результате злоупотребления доминирующим положением на рынке перевалки грузов в период с января 2015 года.


Жалоба НМТП, который просил отменить определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ об отправке дела на новое рассмотрение, была удовлетворена.

"Решение Арбитражного суда города Москвы от 28 июля 2017 года, постановление Девятого апелляционного арбитражного суда от 18 октября 2017 года и постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 февраля 2018 года по настоящему делу оставить в силе", - огласил тогда постановление президиума глава ВС РФ Вячеслав Лебедев.

"Мы полностью удовлетворены состоявшимся решением", - сообщили в пресс-службе НМТП.

В пресс-службе ФАС "Интерфаксу" тогда не стали комментировать решение суда.


Оспаривавшееся решение ФАС вынесла весной 2017 года по итогам проверки, проведенной по обращениям ПАО "НК "Роснефть" (MOEX: ROSN), ПАО "НК "Русснефть" (MOEX: RNFT), ОАО "РЖД" и ООО "Технотранс". Служба пришла к выводу, что порт является естественной монополией, и пользуясь своим положением, завышал тарифы на услуги по перевалке грузов.


НМТП, в свою очередь, доказывал, что монополистом его считать нельзя. В Азово-Черноморском бассейне в период с 2014 по 2016 год услуги по перевалке руды, удобрений, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов оказывало от трех до 11 портов помимо новороссийского, приводилась аргументация НМТП в материалах дела.

 

Назад к списку